XXII межнациональный пленэр "Земля любви, земля надежды". День первый

Вот и открылся наш очередной - 22-й по счету - Межнациональный пленэр юных художников на Владимиро-Суздальской земле. Делегации начали прибывать еще 14 августа. Наши волонтеры встречали их квестами по достопримечателностям г.Владимира.
Проект вообще получился чисто волонтерским, ведь "Дом Мира" в этом году не получил поддержки из Фонда президетнских грантов - нашу цель (укрепление дружбы между народами через совместное творчество детей и молодежи) некий "эксперт" посчитал неактуальной. Лучшим ответом на это были заявки от более чем 350 участников из 30 регионов России, а также из Беларуси, Германии и Казахстана. Будь у нас грантовая поддержка, в нашу большую творческую семью могли еще влиться поклонники российской культуры из Монголии, Армении, США. Но... А празднику все равно быть!!!

Это доказала командо-образующая игра "Национальный колорит", которую "Дом Мира" организовал в рамках особого проекта - ИгроФеста, реализуемого при поддержке Министерства внутренней политики Владимирской области.

С русскими играми и заигрышами участников пленэра познакомил наш эксперт Константин Сергеевич Васин – ведущий специалист ЦМФ МГИК, выпускник Московского Государственного университета культуры и искусств, художественный руководитель муниципального ансамбля фольклорной песни «Радуница» Суздальского района. С 1996 года он занимается экспедиционной работой по собиранию и изучению русской традиционной культуры. Является специалистом в области праздничной обрядовой культуры русских.

Кстати, 15 августа 2023 года в ста городах России и стран СНГ проходил VII международный фестиваль «Хороводы России». Мы тоже захороводились, научились "свивать хоровод в капусту", разучили "Суздальскую кадриль".

Так и познакомились!

Вечером состоялась торжественная концертная церемония открытия: ее "фишкой" стало видео-приветствие участникам пленэра от председателя Законодательного Собрания В.Н.Киселёва и концерт творческих коллективов владимирского ДК Молодежи. Спасибо руководителю Дома культуры Е.Агапову за атмосферный вечер!
Начальник Управления по координации академического художественного образования Российской академии художеств, член Международного художественного фонда, Почетный работник сферы образования РФ и т.д. Наталия Ломова вручила оргкомитету пленэра приветственный адрес от президента РАХ Зураба Церетели.
А Министерство внутренней политики Владимирской области вручило Благодарность лично президенту МРМОО "Дом Мира" Е.С.Гуськовой

Tags

Наши контакты

Адрес

600020 г.Владимир, ул. Усти-на-Лабе, д.6, кв.4

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено