XXII межнациональный пленэр "Земля любви, земля надежды". День третий

Этот день участники провели в Киржаче. Сначала посетили мемориал на месте гибели первого космонавта планеты Юрия Гагарина и его летного наставника Владимира Серёгина. В этом году исполняется 55 лет с той трагической даты. Это было особенно важно для наших гостей из Германии.

Чтобы одновременно принять сразу 8 внушительных по объему туристических потоков, в маленьком Киржаче нашими партнерами была проделана масштабная подготовительная работа.

Как пояснила куратор проекта «Киржач туристический» Ирина Гайдай, перед принимающей стороной стояла масса задач. Главная из них – продумать логистику экскурсионных маршрутов так, чтобы пленэр состоялся сразу в нескольких примечательных локациях города.

Обзорные экскурсии провели «народные экскурсоводы» – как профессиональные гиды, так и краеведы-любители. 

Гостеприимная Зайчушка – героиня книги «Сказание о земле Киржачской» (автор Е.С. Фёдоров) приветливо встречала гостей на смотровой площадке. Ребята жадно гладили ушки и носик бронзовой Заи, чтобы их желания исполнились. Экскурсовод Ирина Глонина отметила, что сразу несколько детей загадали когда-нибудь вернуться в Киржач и погулять ещё.

«Музей ледниковых камней», сквер «Александровский сад», «Восточный мост» также стали площадками пленэра. Сидя на «Школьном мосту», ребята рисовали дом с наличниками, в котором расположена новая мастерская известной киржачской керамистки, художницы Ирины Паньковской. А рядом, на улице Ленинградской, юные таланты расположились около Музейного комплекса «Музей меди и латуни. Дом аргуна». По словам экскурсовода Артёма Емельянова, одной из целей участников пленэра в Киржаче стало изображение киржачских наличников и знакомство с историей аргуновской резьбы.

Многие задавали вопрос: а что тут рисовать? Так в том и смысл пленэрного конкурса "В сердце России"- отразить типичные и одновременно уникальные черты неброской русской провинции, которая именно сейчас раскрыла объятья массовому туристу...

«С большим интересом ребята познакомились с музейной площадкой «Рубеж – 12», на которой со времён Великой Отечественной войны сохранились инженерные объекты Московской зоны обороны: противотанковые и противопехотные ежи, землянка, блиндаж и окоп с вынесенными вперед двенадцатью ячейками. Именно в этом историческом месте был укрепрайон в битве за Москву в 1941-1942 годах», – рассказала экскурсовод Ирина Иванова.

«Кульминацией каждой пешеходной экскурсии по нашему городу является посещение «Типографского моста» – самого длинного деревянного пешеходного моста в России. Когда я рассказываю о том, что наш мост занесён в «Книгу рекордов России», дети спешат прогуляться по нему с особым восторгом и трепетом. И действительно, Типографский мост – один из самых красивых и таких важных объектов в Киржаче. Он объединяет берега реки, объединяет людей, делает путь друг к другу короче, удобнее, надёжнее. А сколько сердец соединил наш мост, трудно представить. Созданный из простой сосны по очень простым технологиям, он удивительно просто вписался в окружающую среду и кажется, будто мост здесь был всегда», – рассказала экскурсовод Валерия Данилушкина.

Теперь «Типографский мост», киржачские наличники и другие достопримечательности города увидят ценители изобразительного творчества по всей России и за рубежом...

Tags

Наши контакты

Адрес

600020 г.Владимир, ул. Усти-на-Лабе, д.6, кв.4

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено