На ХV Всероссийском фотофестивале подвели итоги блиц-конкурса "Владимир многонациональный"

Итак, XV Всероссийский фотофестиваль "Юность России за мир и взаимопонимание" состоялся! Несмотря на то, что "Дом Мира" не получал гранта на его проведение. И вопреки пандемии. Зато - благодаря профессиональной команде организаторов. Благодаря поддержке партнеров в лице МБУ "Молодежный центр" администрации г.Владимира, Владимирского информационного центра по атомной энергетике, Областного дома народного творчества, Областной библиотеки для детей и молодежи, Областного дома работников искусств и Областного отделения Всероссийского "Красного креста" (они снабдили нас СИЗами и санитайзерами). И, конечно, благодаря удивительным талантливым юношам и девушкам и их наставникам.
Защита фотографий и фотопроектов, созданных молодыми участниками фестиваля в рамках блиц-конкурса "Владимир многонациональный", состоялась в День народного единства в юношеской библиотеке. Юные фотохудожники рассказывали, почему они представили на конкурс именно эту работу или серию работ. При этом жюри задавало весьма академичные вопросы, звучала предметная, но очень позитивная критика, в том числе - со стороны аудитории (разумеется, мы соблюдали все противоэпидемические требования).
Итоги подводились по двум группам - "Хозяева" (молодежь г.Владимира, в том числе проживающие сегодня в городе граждане зарубежных стран) и "Гости" (участники фестиваля). Разумеется, оценки жюри в отношении "хозяев" были смягчены, ведь это были необученные конкурсанты, которые делали снимки на обычные мобильники или цифровые камеры. Тем приятнее, что Гран-При все равно достался хозяевам - 17-летней Анастасии Даниловой за фотоработу "За Родину, за Сталина!". На ней - дуэт двух поклонников бокса, один из которых - владимирский спортсмен-ветеран, а второй - парень из Камеруна.
Среди гостей Лучшей признана коллективная работа "Земфира" делегации из Петропавловска-Камчатского. Посетив 2-го ноября национально-культурный центр "Вайнах", молодые фотохудожники увидели там свою музу Земфиру Уциеву и сделали серию фоторабот, при этом записали даже видео с этой прелестной девушкой.
Так же была отмечена работа Анастасии Таракановой из Омска - в Муроме она успела найти на улочке частного сектора мальчика из Казахстана и создать целую фотоисторию. Да и в Суздале углядела весьма достойный объект для фотосессии в лице юного рыбака.
А еще жюри обратило внимание на серию "Я - татарин", героем которой стал Дмитрий Шапорев, опять-таки из Петропавловска-Камчатского.
Всего было учреждено 12 призовых мест и 8 поощрительных номинаций. Победители получили свои награды на церемонии закрытия в ОДРИ. Там же состоялось награждение победителей заочного конкурса "Юность России за мир и взаимопонимание. Национальный акцент" - из работ, отобранных на выставку в Областном доме народного творчества (она работает по 8 ноября). Гран-при за самую успешную коллекцию фотографий получила фотостудия «Улыбка» им. В.М.Гришакова ДШИ № 2 им. С.С.Туликова города Калуги. Руководители - Соколова Мария Алексеевна и Кочеткова Алена Александровна.
На церемонии закрытия участников фестиваля поздравили и поблагодарили за подаренное нашей области настроение и фотоподарки президент МРМОО "Дом Мира" Елена Гуськова и представитель Владимирской ИЦАЭ Наталья Фельдман. В церемонии награждения принял участие и оценил профмастерство юных фотографов Дмитрий Иванов, председатель общероссийской общественной организации "Союз фотохудожников России".
Tags

Наши контакты

Адрес

600020 г.Владимир, ул. Усти-на-Лабе, д.6, кв.4

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено