МРМОО «ДОМ МИРА» - УЧАСТНИК КРУГЛОГО СТОЛА ПО АСПЕКТАМ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ

На площадке Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи прошел круглый стол» на тему «Межнациональные спортивные мероприятия как фактор укрепления единства и согласия в обществе». Его организовали департамент региональной политики совместно с Общественной палатой области и департаментом физической культуры и спорта. Во встрече приняли участие представители МРМОО «Дом Мира» (как члена Совета Ассамблеи народов России), деятели национально-культурных  оранизаций и спорта.

«Сегодня сфера межнациональных отношений является одним из приоритетов государства. Национальные организации активно работают по разным направлениям – от реализации культурных проектов до проведения межрегиональных спортивных мероприятий. Отрадно, что с каждым годом уровень этих проектов растёт, а это позволяет привлекать всё больше средств федеральных грантов на проведение мероприятий. Благодарю всех присутствующих за поддержку и совместную работу», − отметила директор департамента региональной политики Елена Качуровская.

Подробно о возможностях грантовой поддержки некоммерческих общественных организаций рассказала завотделом взаимодействия с общественными институтами Департамента региональной политики Елена Анисимова. Она привела в пример успешные практики – значимые общественные проекты организаций, которые уже получили субсидии из областного бюджета. В их числе был отмечен проект наших партнеров из «Владимирского Евроклуба» по социальной адаптации мигрантов.

Вполне естественно, что диалог участников круглого стола вышел за рамки чисто спортивной тематики. Были подняты вопросы информационной поддержки проектной общественной деятельности, привлечения волонтеров,  возможности/невозможности масштабирования проектов в условиях пандемии. «Ведь фактор – это нечто, работающее на будущее», - подчеркнул представитель Александровской епархии протоиерей Дионисий (Денис Комчихин).

Он рассказал о межнациональных и межрелигиозных мероприятиях, проведённых в ходе молодёжного форума «Natura abhorret vacuum» (лат. «Природа не терпит пустоты»).

Итогом участия в круглом столе для МРМОО «Дом Мира» стало продолжение знакомства с протоиереем Дионисием. Сегодня, 4 октября, он побывал у нас в гостях. Достигнута договоренность с президентом Еленой Гуськовой о соработничестве в целях развития проектной деятельности.

Tags

Наши контакты

Адрес

600020 г.Владимир, ул. Усти-на-Лабе, д.6, кв.4

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено