Издан сборник VIII «Кардовских чтений»

В соответствии с программой XX Межнационального пленэра юных художников  «Добра тебе и мира, Владимирский Русь!» состоялась VIII научно-методическая конференция «Кардовские чтения». Материалы конференции объединил сборник «Межнациональный и межрелигиозный мир – основа жизни и культуры человечества», вышедший во владимирском издательстве «Транзит Икс».

Его составителем является Ирина Кузьмина - кандидат искусствоведения, доцент, заведующая Вечерними рисовальными классами Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина

В нем несколько разделов. Первый посвящен памяти основателя пленэра, экс-президента Межрегиональной молодежной организации «Дом Мира» со штаб-квартирой во Владимире  Николая Владимировича Чебанова, скоропостижно скончавшегося незадолго до начала юбилейного пленэра.

В числе затронутых авторами тем:
- Межнациональный и межрелигиозный мир – основа жизни и культуры человечества;
- Культурное наследие России: Дмитрий Николаевич Кардовский и его время (исторически он считается нашим земляком, в этом году отмечается 155 лет со дня его рождения);
- «Солнце земли Суздальской». 800 лет со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского;
- Духовные и культурные традиции России;
- Роль искусства и культуры в просвещении и духовно-нравственном воспитании;
- Учебно-методические традиции и новации в преподавании изобразительного и прикладного искусства;
- Методика пленэрной работы;
- История и региональные аспекты архитектуры.
Книга предназначена педагогам, искусствоведам, музейным сотрудникам, а также широкому кругу читателей, интересующихся культурой и искусством.

В сборнике есть работы представителей отделений МРМОО «Дом Мира». Например, - две работы Ольги Стыцюк, в том числе одна – в соавторстве, о замечательной хантыйской сказительнице Анне Митрофановне Коньковой. Авторы отмечают:
- Так получилось, что самобытная культура народов Севера не была вытеснена культурой пришлой, не отторгла новое, а гармонично вобрала в себя все лучшее, что было предложено инокультурой. Культура народов Севера необычная, как бы из другого мира. Странная для нас, но родная и любимая ими – носителями этой культуры. Малочисленные народы Севера - и в совокупности, и каждый по отдельности - за свою многовековую историю сумели создать многогранную национальную культуру, отражающую и быт, и образ жизни, но самое главное – национальный дух. Культура ханты и манси не замкнулась сама на себе. Она довольно легко пустила в себя и культуру сибирских татар, и то лучшее, что принесли поселенцы с Руси.

Несмотря на научно-методический характер публикаций, сборник читается легко и уже получил добрые отзывы не только участников пленэра.

Tags

Наши контакты

Адрес

600020 г.Владимир, ул. Усти-на-Лабе, д.6, кв.4

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено