ХХ пленэр юных художников: день шестой

22 августа, хоть и было воскресеньем, но по объему плановых мероприятий день был очень емкий. Утром состоялось открытие выставки лучших работ, поступивших на конкурс "Россия, которую я люблю" для россиян и "Россия, которую я знаю" для жителей иностранных государств и проживающих за рубежом соотечественников. Напомним, оргкомитет отобрал, а жюри оценило более 2020 работ и выбрало 42 победителя. Но были еще работы, которые отметили отдельные члены жюри. Всего на выставку отобрали 60 работ. Они войдут в каталог, работа над которым уже начата.
Огромное спасибо Дому фольклора ОЦНТ, который помог с организацией выставки, сделав ее элегантно и со вкусом - как сказала одна из руководителей делегаций. Президент МРМОО "Дом Мира" Елена Гуськова вручила руководству Дома фольклора памятный подарок.
Затем "центр внимания" переместился в Областной дом работников искусств. Сначала здесь состоялся круглый стол для педагогов по теме "Межнациональный пленэр как инструмент общественной (народной) дипломатии". Его модератором выступил заслуженный работник культуры, кандидат пед.наук, представитель Ассамблеи народов России Сергей Кучинский (г.Москва).
По завершении круглого стола слушателям курсов повышения квалификации были выданы соответствующие удостоверения.
Затем в ОДРИ прошла VIII Международная научно-методическая конференция "Межнациональный и межрелигиозный мир - основа жизни и культуры человечества", посвященная 155-летию Д.Н.Кардовского. Ее вела Ирина Кузьмина - кандидат искусствоведения, доцент, заведующая Вечерними рисовальными классами Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина (РАХ. г. Санкт-Петербург). Состоялась презентация соответствующего сборника.
Церемония закрытия состоялась во Владимирском ГДК. В фойе гостей встречал удивительный Дом Мира - конструкция из пазлов, которые расписали наши участники на мастер-классе Альфии Бекбулатовны Мамбетовой. А еще - выставка работ юных художников, занявших первые места на блиц-конкурсах пленэра:
  • 7 дней сотворения мира
  • Фигура в национальном костюме
  • Александр Невский. Легенда о святом
  • Добра тебе и мира, Владимирская Русь!
  • Сказания о Земле Владимирской. Сказки из Мурома
Напомним, работы победителей и призеров заочного конкурса "Россия, которую я люблю/знаю" ранее были размещены на выставке в Доме фольклора ОЦНТ, а лучшие работы с "Яблочного Спаса" в Суздале теперь хранятся во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике.
Церемонию зарытия президент МРМОО "Дом Мира" Елена Гуськова начала с поэтического экспромта, который родился в штабе организаторов буквально накануне церемонии:
Пленэр! - как много в этом слове 
теперь и для меня слилось,
как много в нем отозвалось:
планшет, палитры, кисти, краски,
дух яблок, муромские сказки,
и боголюбовский ивняк,
и юрьев-польский известняк...
Владимир я люблю безмерно,
и он сегодня горд, наверно,
принять талантливых детей -
ведь что за город без гостей!..
Вместе с членами жюри и Владимиром Костюничевым, замдиректора Молодежного центра г.Владимира, она вручила дипломы, медали, призы и подарки победителям и призерам пяти указанных выше конкурсов. 
Оргкомитет выражает искреннюю признательность Елизавете Сергеевне Линнайнмаа – генеральному директору ООО «Издательский дом «Художественная школа», члену Международной ассоциации музеев при ЮНЕСКО за предоставленные подарки.
В числе награждающих был и председатель жюри, руководитель Владимирского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Дмитрий Холин. Он сказал, что ПЛЕНЭР - ЭТО БЫЛО МОЩНО!
А еще в этот день чествовали тех, кому посчастливилось родиться в дни пленэра. Вышло символично: аккурат в этот день отмечала личную дату искусствовед, начальник управления по координации академического художественного образования РАХ, кандидат педагогических наук, Почетный работник сферы образования РФ Наталия Федоровна Ломова.
Ну, и конечно, "топовый" момент - награждение команд победителей. Гран-при пленэра завоевала МБУ ОО ДО «Детская школа искусств № 10» города Ижевска, собравшая самую массовую коллекцию наград за призовые места в 7 конкурсах пленэра. Кубок за 1 место остался у хозяев - «Детской художественной школы» города Владимира, кубок за 2-е место увезет КГБ ПОУ Красноярское художественное училище им. В.И.Сурикова, командный диплом 3-й степени - у МБУДО «Детская художественная школа города Белгорода».
Всего получили награды представители 42  делегаций из 53.
Отличные музыкальные номера подарили участникам церемонии свердловские девчата - поют они так же здорово, как и рисуют! А как проникновенно пел мальчик из Нагорного Карабаха - зал стал поддерживать его буквально с первых нот и кадров (перевод с армянского языка демонстрировался на экране) и поблагодарил юного исполнителя самыми дружными аплодисментами.
Искренне поприветствовали и кураторов групп - в отзывах, которые попросил написать оргкомитет, много добрых слов именно тем, кто был на связи с делегациями 24 часа в сутки.
Вечером был прием для руководителей делегаций, на котором участники обменивались впечатлениями и подарками. Основанная Н.В.Чебановым коллекция книг и сувениров МРМОО "Дом Мира" пополнилась новыми замечательными экземплярами.
ХХ Межнациональный юных художников на Владимиро-Суздальской земле стал историей. 
Tags

Наши контакты

Адрес

600020 г.Владимир, ул. Усти-на-Лабе, д.6, кв.4

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено