ХХ пленэр юных художников: день третий

Утренний дождь 19 августа не смог напугать участников пленэра и сбить их творческий настрой. Тучи расступились, и главной краской в работах юных живописцев стал сине-голубой – как небо над Спасо-Евфимиевом монастырем в древнем Суздале.

Из-за антиковидных ограничений праздник «Яблочный Спас» в традиционном масштабе не мог состояться, но необходимый антураж специалисты Владимиро-Суздальского музея-заповедника нам все равно создали. В том числе - подготовили выставку лучших работ прошлых лет: по правилам, рисунки-победители остаются у организаторов и хранятся в фондах музея.

Для сегодняшнего блиц-конкурса были предложены темы «Церковные и народные традиции Яблочного Спаса», «Народные гуляния на Яблочный Спас», «Пришел Яблочный Спас – ушло лето от нас!».

Когда члены жюри подводили итоги, то искренне сожалели, что нельзя присудить по нескольку вторых-третьих мест. «Быстро пишут ребята, - удивлялись художники братья Зорины. – А у иных 13-летних авторов рука уже настолько верная, как у профессионалов!».

В список победителей вошли представители Белгорода, Вильнюса, Владимира, Ижевска, Кировграда, Красноярска, Мирного, Новосибирска, Новошахтинска и Родионово-Несветайского района Ростовской области, Севастополя. 

Всем победителям и лауреатам вручили дипломы и памятные призы от ВСМЗ. В их числе были и преподаватели. Да-да, педагоги сегодня тоже состязались!Члены оргкомитета успели запечатлеть несколько работ, в их числе есть и рисунки-победители:

 

А потом была поездка в Боголюбово, которая тоже обратилась в пленэр – юные художники схватились за кисти и карандаши при виде поэтических картин природы и храмов.

Вечером продолжались мастер-классы Альфии Мамбетовой, Ирины Кузьминой, Ирины Дедковой и Вадима Челака.

Tags

Наши контакты

Адрес

600020 г.Владимир, ул. Усти-на-Лабе, д.6, кв.4

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено