Приветствия и поздравления участникам и организаторам
ХХ Межнационального пленэра юных художников

Проведение юбилейного пленэра на Владимиро-Суздальской земле приветствуют известные люди страны, руководители органов местного самоуправления и национально-культурных объединений.

На церемонии открытия пленэра Наталия Ломова, начальник Управления по координации академического художественного образования РАХ, Почетный работник сферы образования РФ, передала Благодарность Президиума Российской академии художеств во главе с Зурабом Церетели.

В обращении, в частности, говорится:

«Межнациональный пленэр юных художников на Владимиро-Суздальской Земле, организованный Межрегиональной молодежной общественной организацией «Дом Мира», - это красивое, знаковое и важное для юных художников и их наставников событие, в котором уже в двадцатый раз принимают участие дети и молодые люди из различных регионов России и зарубежных стран.

Владимирская земля богата историческими и культурными традициями, способствующими развитию толерантности и миролюбия, и поэтому она традиционно становится прекрасной площадкой для укрепления дружбы между детьми и подростками разных национальностей. Данный масштабный проект имеет большое значение с точки зрения эстетического и патриотического воспитания юных художников, способствует укреплению межнационального мира и согласия в России через совместное детско-юношеское художественное творчество, знакомит их с культурой и традициями других народов.

Интересна и насыщена программа данного творческо-образовательного проекта. Помимо пленэров в таких древних городах, как Владимир, Суздаль, Боголюбово, Юрьев-Польский и Муром, в нее входят заочные и очные художественные конкурсы, посещение творческих выставок, курсы повышения квалификации и мастер-классы от известных и профессиональных художников и педагогов, проведение Круглого стола и VIII  Международной научно-методической конференции «Кардовские чтения», а также экскурсии по городам Владимиро-Суздальской земли.

Начиная с 2019 года, данное мероприятие проходит при постоянной научно-методической и информационной поддержке Российской академии художеств, представители академии входят в состав жюри творческих конкурсов, проходящих в рамках Пленэра, что позволяет реализовывать проект на высоком качественном уровне.

Российская академия художеств выражает благодарность организаторам ХХ Юбилейного межнационального пленэра за активную жизненную позицию и стремление развивать талантливое подрастающее поколение!..Надеемся, что результаты творческой работы юных художников отразят неповторимость городов Владимиро-Суздальской земли и величие Родины!»

По поручению Зураба Церетели Наталия Ломова передала благодарность и администрации г.Владимира – за всестороннюю поддержку пленэра и развитие детского и молодежного художественного творчества.

В свою очередь глава областного центра Андрей Шохин выразил признательность участникам и организаторам за то, что пленэр начинает работу, несмотря на непростую ситуацию. Владимирский мэр убежден: «Пленэр позволит раскрыть творческий потенциал юных дарований, многому научиться, приобрести новых друзей и, конечно же, познакомиться с уникальной красотой и историей нашего края и его памятников!». Он пожелал всем вдохновения и самых ярких впечатлений.

Свои приветствия направили также вице-мэр Ижевска Дмитрий Чистяков, Сербское отделение Международного Фонда единства православных народов, Общероссийское объединение корейцев:

 

Tags

Наши контакты

Адрес

600020 г.Владимир, ул. Усти-на-Лабе, д.6, кв.4

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено