XX межнациональный пленэр юных художников стартовал!

Сегодня, 17 августа, президент Межрегиональной молодежной общественной организацией «Дом Мира» Елена Гуськова торжественно объявила об открытии ХХ юбилейного пленэра юных художников «Добра тебе и мира, Владимирская Русь!». Церемония открытия состоялась во Владимирском городском дворце культуры. В ней приняли участие представители 53 делегаций-участников пленэра, в том числе из зарубежных стран – Белоруссии, ДНР, Киргизии, Литвы, Нагорного Карабаха.

Пленэр проходит при поддержке администрации г.Владимира и Владимирской области, Владимиро-Суздальского музея-заповедника, главного федерального инспектора по Владимирской области С.С.Мамеева. На проект по организации пленэра получен грант от Фонда президентских грантов.

«Дом Мира» является членом Ассамблеи народов России, и в этом году наш пленэр признан Ассамблеей уникальной площадкой обмена опытом по реализации идей межнационального единства и сотрудничества в работе с молодежью.

Напомним, ежегодно пленэр собирает от 400 до 600 юных талантов из регионов Российской Федерации и зарубежных стран и становится для них незабываемым событием. Это - заслуга основателя пленэра Николая Владимировича Чебанова. Это имя объединило нас всех в очень сложных условиях этого года.

Почетным участником церемонии открытия стала сенатор Совета Федерации Ольга Хохлова, член Комитета по науке, образованию и культуре. Она – большой патриот своей малой Родины и уверена, что все гости будут чувствовать себя на Владимиро-Суздальской земле как дома.

О.Н.Хохлова отметила, что программа пленэра очень интересна и насыщенна. Как члена профильного комитета, ее особенно заинтересовала научно-педагогическая конференция «Кардовские чтения». Она также поблагодарила оргкомитет за включение в программу блока мероприятий, посвященных 800-летию Александра Невского.

Еще одним почетным спикером стал директор детского художественного объединения из Литвы Юрий Антонов. Он рассказал, как 20 лет назад на международный фестиваль детского творчества в Вильнюс приехала художник Аида Дынникова и загорелась идеей организовать такой же форум во Владимире. Первоначально на пленэре было «мало людей и много энтузиазма», и год от года – благодаря организаторским способностям, вкусу и креативу Николая Чебанова – пленэр действительно вырастал в настоящий форум.

Программой пленэра традиционно предусмотрены интересные мастер-классы лучших художников-педагогов из Москвы, Санкт-Петербурга и Владимира; поездки с экскурсиями и для натурного рисования в Муром, Юрьев-Польский, Суздаль и Боголюбово. Потому что одна из задач пленэра – познакомить юных художников с красотой и уникальностью Владимиро-Суздальской Земли. А главная его цель – укрепление международной и межнациональной дружбы средствами изобразительного искусства.

Пленэр проходит при строгом соблюдении противоэпидемиологических мер. Из-за этого делегации пришлось разделить – для обеспечения наполняемости залов в организациях культуры не более чем на 50% . Для гостей ГДК показали сенсационное фолк-шоу в исполнении ансамбля «Жаворонки». А вторая часть участников в это время радовалась интерактивной «Русской ярмарке», которую устроил для них театр «Разгуляй» в Центре культуры и искусства на Соборной. То-то будет поводов обменяться впечатлениями!

Tags

Наши контакты

Адрес

600020 г.Владимир, ул. Усти-на-Лабе, д.6, кв.4

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено