У члена жюри конкурса ИЗО Сергея Ермолина
открылась выставка книжной графики

Ермолин преподаёт рисунок, композицию, основы оформления и иллюстрирования книги в институте искусств и художественного образования ВлГУ им. А.Г. и Н.Г. Столетовых.  А еще он – эксперт МРМОО «Дом Мира», член жюри конкурса ИЗО «Россия, которую я люблю», который пройдет в рамках межнационального пленэра юных художников 17-23 августа с привлечением средств Фонда президентских грантов.

Как уточняют во Владимирском Центре пропаганды изобразительного искусства, Сергей Ермолин  работает в различных техниках, используя пастель, темперу, акварель, уголь и многое другое.  Основные направления его творчества  –  книжная графика (иллюстрации стихов, прозы, мифов и сказок, философских произведений и пр.), станковая графика (пейзажи  из серий «Монастыри», «Владимирское ополье», «Времена года» и др.), жанровые картины (серии «Пожарные», «Милиция», «Война 1941-1945 гг.», «Элегия», «Древняя Русь» и др.).

Художник сотрудничает с ведущими книжными издательствами: «Астрель», «Мир энциклопедий + Аванта», «Просвещение», «Молодая Гвардия».  Работы С. В. Ермолина находятся в музеях и частных галереях России и зарубежных стран: Германии, Швеции, Швейцарии, Италии, США, Франции, Аргентины, Перу, Финляндии, Англии и др.  

Во Владимирской областной библиотеке для детей и молодёжи открыта выставка книжной графики «Рисунок и книга» известного российского и владимирского художника-иллюстратора Сергея Ермолина.

Сергей Васильевич Ермолин – член Союза художников России.  Он очень долго и усердно учился. Редко кто в советское время находил возможность окончить два вуза, да еще из числа самых авторитетных. А Ермолин это сделал. В 60-е отучился на архитектора в Ленинградском университете имени Репина, а во Владимир приехал работать в реставрации. В 70-е окончил факультет графики в Московском институте имени Сурикова. Первая из его архитектурных работ у всех на виду – приспособленная под музей «Старый Владимир» бывшая водонапорная башня на Козловом валу. Проект с винтовой лестницей внутри и смотровой площадкой наверху Сергей Ермолин создал в далеком 1971 году. Сегодня, отмечают журналисты «Владимирских вдеомостей», музей-башня считается классикой отечественной реставрации подобных памятников. Но главная его стезя – преподавательская, наставническая деятельность.

На вопрос «6 канала», почему его заинтересовала именно книжная графика, художник ответил:

- Книга – это связь с монументальным и со станковым искусством – возьмите любую иллюстрацию. Это и миниатюра. Помимо иллюстрирования, это еще и оформление, это должно быть культура и знакомство с искусством шрифта, декоративно-прикладным искусством. Если перечислять, вы не поверите – как много надо знать художнику книги!

Своими знаниями и умениями он непременно поделится с юными художниками из России и Зарубежья на мастер-классах в ходе пленэра «Добра тебе и мира, Владимирская Русь!». А пока можно наслаждаться его иллюстрациями в библиотеке для детей и молодёжи. Выставка работает до 1 августа.

Tags

Наши контакты

Адрес

600020 г.Владимир, ул. Усти-на-Лабе, д.6, кв.4

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено