МРМОО "Дом Мира" развивает конструктивный диалог с органами власти

Президент МРМОО "Дом Мира" Е.С.Гуськова вошла в состав Координационного Совета НКО Владимирской области и была приглашена на расширенное заседание Законодательного Собрания региона, в ходе которого губернатор Владимирской области Александр Авдеев выступил с отчетным докладом о работе, проделанной за 2022 год.
На заседание были приглашены руководители органов местного самоуправления 33-го региона, региональных и федеральных органов власти, ведущих предприятий, общественных и национально-культурных организаций, средств массовой информации. Комментируя услышанное, Елена Гуськова отметила, что доклад губернатора - это хороший опыт структуризации публичных выступлений. Ну, и, конечно, всегда полезно быть в курсе того, как и чем живет Владимирская область, что планируют наши земляки.

Во Владимирской области при Министерстве внутренней политики создали Координационный Совет НКО. В него вошли руководители наиболее активных, статусных и опытных некоммерческих организаций с успешной грантовой историей. Идею о создании такого органа озвучили общественники на региональном Форуме НКО - https://vk.com/dom_mira?w=wall-67299604_1397
В 2023 году на поддержку социально ориентированных НКО Владимирская область получила из Фонда президентских грантов 10 млн рублей, плюс 10 млн - собственное финансирование. Как эффективнее распределить эти средства - сокращая избыточность административных процедур и одновременно на принципах строгой отчетности? Могут ли СО НКО получать возмещение затрат на оказание социальных услуг по аналогии с тем, как это предусмотрено для социального предпринимательства? Какие нормативные правовые акты нужно принять для поддержки некоммерческого сектора на федеральном уровне? - это только часть вопросов, которые удалось затронуть на первом заседании Совета 19 апреля.
Основная дискуссия была посвящена обсуждению проекта областного постановления, по которому будут определять рейтинг работы муниципалитетов с НКО. Это должно укрепить поддержку некоммерческого сектора в регионе в целом. См. https://progorod33.ru/news/74586
Руководители региона в лице первого вице-губернатора Дмитрия Лызлова и министра внутренней политики Татьяны Адуловой гарантировали общественникам поддержку "тяжелой артиллерией" - в информационном и законотворческом плане. А если понадобится - представители правительства будут сопровождать руководителей НКО на встречах с муниципальной властью. Ради реализации общественно значимых проектов.
Елена Гуськова отметила практико-ориентированный характер дискуссии и высокий профессиональный уровень коллег по НКО. У нас действительно много общих проблем, при этом есть нестандартные, но вполне реализуемые подходы к их решению.

Tags

Наши контакты

Адрес

600020 г.Владимир, ул. Усти-на-Лабе, д.6, кв.4

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено