"Дорогами дружбы" в Республике Беларусь

Команда активистов молодежных объединений Дома Мира и Евроклуба приехала в братскую Беларусь - это наше очередное путешествие по проекту "Дорогами дружбы".
Визит к друзьям мы начали со святого места - мемориала в Хатыни. Как и в России, в Республике Беларусь празднования Дня Победы в этом году проходят 4 дня - с 7 по 10 мая, поэтому на территории мемориального комплекса было многолюдно. Как нам сообщили в экскурсионном отделе музея Хатыни, только по организованным группам заявки посетили на 2750 человек. А сколько еще было тех, кто лично приехал отдать дань памяти сожженным в Беларуси деревням! - к концу экскурсии численность нашей группы за счет присоединившихся посетителей фактически выросла вдвое.
Посмотреть видеосюжет о нашем пребывании в Хатыни и почувствовать наши эмоции можно здесь https://www.youtube.com/watch?v=7jrbNYNEUoE

На нас сразу обратило внимание белорусское ТВ

Конечно, мы не могли проехать мимо Кургана Славы. Именно в этих местах в июле 1944 года во время крупнейшей наступательной операции "Багратион" в окружение попала 150-тысячная группировка гитлеровских войск. Данное событие получило название «Минский котёл». 
Курган венчает скульптурная композиция из четырёх штыков, а их опоясывает кольцо с надписью «Армии Советской, Армии-освободительнице — слава!» - это очень значимо для нас именно сейчас!
Во второй день мы посетили замок Несвиж - перекрестье славянского и западно-европейских миров. Увидели былую роскошь рода Радзивиллов. Узнали о легендах мировой дипломатии со времен средневоковья и нового времени. Ощутили последствия хозяйничанья фашистов, уступившие всепобеждающему духу возрождения белорусов. Уважение нашего братского народа к порядку и национальному достоинству, бережное отношение к истории - все это здесь! Место-символ.
Tags

Наши контакты

Адрес

600020 г.Владимир, ул. Усти-на-Лабе, д.6, кв.4

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено