Команда МРМОО "Дом Мира" - участник межрегиональных и всероссийских форумов

Президент МРМОО "Дом Мира" Елена Гуськова приняла участие в региональном форуме «НКО и власть: моделирование партнерства в целях развития региона», который прошел на площадке гостиничного комплекса «Владимир». Его участниками стали первый заместитель Губернатора Дмитрий Лызлов, зампредседателя Законодательного Собрания Роман Кавинов, председатель региональной Общественной палаты Анатолий Аннин, лидеры социально ориентированных некоммерческих организаций Владимирской области, представители муниципальных образований, ответственные за координацию работы и взаимодействие с общественными организациями. По видеосвязи к ним присоединилась председатель Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной палаты России Елена Тополева-Солдунова. Организаторами форума выступили Департамент региональной политики Владимирской области и АНО «Координационный ресурсный центр поддержки добровольческого (волонтёрского) движения и НКО».
В ходе встречи областные и федеральные эксперты – обсудили, каким образом организована работа между местными властями и некоммерческими организациями на местах. А также, какие дополнительные инструменты позволят такому партнерству ещё больше помогать развитию региона.

«Некоммерческие организации наиболее чутко реагируют на проблемы, с которыми сталкиваются люди. И органы государственной власти понимают, что это одно из приоритетных направлений взаимодействия», – подчеркнул Дмитрий Лызлов.

По данным Общественной палаты России, по результативности участия в грантах некоммерческие организации Владимирской области занимают 3 место в стране. В этом году только от Фонда президентских грантов 45 наших организаций получили поддержку на сумму 116 млн рублей. Представители некоммерческих организаций отмечают: сотрудничество общественных организаций и власти помогает добиться назначенных целей.
— Есть клубы по интересам, есть какие-то интересные вещи, куда ходят отдельные жители или молодежь города. А есть мы – общественные организации, которые суммируют все эти направления и дает возможность для самореализации по различным направлениям каждой личности, - сказал Елена Гуськовав интервью ТРК "Губерния33"

В Дагестане в Региональном ресурсном центре добровольчества (г.Махачкала) состоялся Слет юных добровольцев. Слет является итоговым мероприятием проекта «Школа добрых дел. Наставник», который  реализуется в рамках  проведениянационального проекта «Образование» (подпроект «Социальная активность»).

В качестве участников были заявлены 170 человек — это активисты школьных добровольческих отрядов, преподаватели и кураторы, представители волонтерских организаций и другие. Программа слета состояла из презентации работы созданных школьных отрядов в рамках проекта, выставочных площадок по ответвлениям  добровольческой деятельности, презентации значимых  проектов в области  добровольчества, а также торжественного награждение лучших участников проекта. В их числе - и наши активисты во главе с О.А.Мусанабиевой.

А пресс-секретарь МРМОО "Дом Мира" Елена СатароваВ была приглашена на VI Медиафорум этнических и региональных СМИ - как соучредитель Владимирского регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики.

Медиафорум — универсальная площадка диалога и поиска новых эффективных форматов взаимодействия СМИ, этнокультурных организаций и органов власти для развития страны, создания позитивной информационной повестки в сфере межнациональных отношений.

Традиционно участниками Медиафорума становятся более 400 профессионалов из почти 60 регионов России. 
По словам Елены, очень запало в душу выступление ген.директора Президентского фонда культурных инициатив Романа Карманова - о необходимости возрождения культурной журналистики. Ему были вручены образцы нашей печатной продукции.
На молодежной секции познакомились с очень интересным этноблогером Генрихом из Республики Коми - он сказал, что будет рад получить приглашение в наши молодежные проекты в сл.году.

Tags

Наши контакты

Адрес

600020 г.Владимир, ул. Усти-на-Лабе, д.6, кв.4

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено