Обсуждаем закон о молодежной политике в РФ

19 апреля во Владимире был настоящий "День молодежной политики": президент МРМОО «Дом Мира» Елена Гуськова приняла участие в двух крупных дискуссиях, на которых говорили о молодежи и говорила сама молодежь.

Во Владимирской областной научной библиотеке прошла встреча врио вице-губернатора Владимира Куимова, сенатора Ольги Хохловой и председателя Общественной палаты Анатолия Аннина с руководителями и активистами молодежных НКО, клубов и движений. Говорили о том, как надо менять работу департамента молодежной политики и общественных проектов, что не так с нашим патриотическим воспитанием, как поддерживать волонтеров, и о многом другом. Самое ценное для нас на «выходе» - знакомство с коллегами, ведущими интересные молодежные проекты. Такими, как, например, Татьяна Гусарова из Красной Горбатки.
Затем на площадке центра «Мой бизнес» состоялось обсуждение проблем молодежной политики на межрегиональном уровне – с целью внесения необходимых изменений в закон РФ о молодежной политике. Модераторами дискуссии выступили депутат Заксобрания Александр Цыганский и председатель Молодежной думы при ЗС Максим Быстров.

Елене Гуськовой было предоставлено слово для выступления. Она предложила дополнить п. 3 ст. 4 о целях молодежной политики нормой о поддержке молодежной народной дипломатии. Тем более, что в законе есть такой раздел - Статья 13 «Международное сотрудничество в сфере молодежной политики». Но она просто «рамочная», и без нормы именно о господдержке этого направления сейчас очень трудно работать.
- Организации, которые я возглавляю и курирую, сейчас предпринимают колоссальные усилия, чтобы сохранять межкультурный диалог и те мосты взаимопонимания, который мы выстроили с молодежью зарубежных стран за 20 лет работы. Мы сегодня сталкиваемся с тем, что люди ошибочно трактуют понятие «недружественные страны»: оно касается отношений только в социально-экономической сфере и никоим образом не касается молодежных обменов, совместных культурных и спортивных проектов – напротив, эти направления особо оговорены в законе от 2018 года, они продолжают действовать, и нам в этом нужно помогать!
Tags

Наши контакты

Адрес

600020 г.Владимир, ул. Усти-на-Лабе, д.6, кв.4

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено