«Дома Мира» - участник фестиваля финно-угорской культуры «Колесо Калевалы»

Представители МРМОО «Дом Мира» побывали на фестивале финно-угорской культуры «Колесо Калевалы».
Фестиваль, посвященный Году культурного наследия народов России, организовала Владимирская областная научная библиотека им. М.Горького при содействии Киноконцерна «Мосфильм» и Областного Центра народного творчества. Программа предусматривала «увлекательный час чтения эпоса «Калевала» и других произведений на русском и языке Коми», мастер-классы по изготовлению национальных оберегов (куклы-рванки), браслетов из бисера и фигурок из глины, знакомство с песенным фольклором и экранизацией литературного наследия финно-угорского мира.
Да, именно так они себя и называют - финно-угорский мир. Ведь национальностей и этносов, объединенных финно-угорскими корнями, великое множество. Во Владимирской области, согласно переписи, проживает примерно 10 тыс. представителей этой этноязыковой общности народов, в том числе 3,5 тыс. - мордвины. Примерно 7 тыс. говорят на родных языках. Вроде бы немного, но нужно принять во внимание, что наиболее известные древние племена нашего региона были именно финно-угорскими – весь (по одной из версий, предшественники вепсов), меря, мещера, мурома. А гидронимы у нас практически сплошь финно-угорские. Словом, это все важнейший пласт владимирской этнокультурной действительности.
Участники праздника уточнили: они бы добавили к названию фестиваля еще и мордовский эпос "Масторава" - "Калевала - Масторава", т.к. много внимания было уделено не только историко-культурным особенностям западных финно-угорских этносов, но и народов Поволжья и Прикамья.
Что касается МРМОО «Дом Мира», то у нас есть очень активные отделения в регионах компактного проживания финно-угорских народов – это Пермский край, Удмуртия, Чувашия, Югра. Поэтому мы не могли пропустить этот фестиваль. Нам важно более предметно знать культуру, традиции, ценности наших партнеров. На фестивале мы пригласили к более тесному сотрудничеству руководство Владимирской региональной общественной организации финно-угорских народов «Кидекша» в лице Николая Балькина, Василия Сызганова и Павла Митяева, вручили образцы нашей печатной продукции. Эта организация заинтересована в «пробуждении» этнического самосознания молодежи, и поэтому им интересны проекты «Дома Мира» и нашего партнера «Владимирского Евроклуба".
Завершилось наше знакомство небольшим концертом семейного мордовского ансамбля "Родня" из Петушинского района и вкушением пышных мордовских блинов на пшёнке с неимоверно вкусным мордовским медом.
Tags

Наши контакты

Адрес

600020 г.Владимир, ул. Усти-на-Лабе, д.6, кв.4

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено