"ДОМ МИРА" ПОБЕДИЛ В КОНКУРСЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРАНТОВ В ГОРОДЕ ВЛАДИМИРЕ

Победы и финансовой поддержки удостоен проект "Владимир Центростремительный". Реализовывать его будет Владимирское городское отделение МРМОО "Дом Мира".

В сознании населения пока слабо присутствует понимание того, что Владимир – не только административный центр Владимирский области, но и социально-экономический, культурно-исторический, духовный и этноконфессиональный центр. Для многих горожан Владимир – это адрес их места жительства и место работы (да и то не всегда). Молодые жители города Владимира плохо знают знаковые события в истории города и практически не имеют представления о том, почему наш город считается столицей российской государственности. В этом команда МРМОО еще раз убедилась, побывав 15 апреля на XXVII Межрегиональной краеведческой конференции в областной научной библиотеке на секции "Образование, культура и искусство Владимирского края". Т.е. уже после подачи заявки на грант.
Молодые жители города Владимира плохо знают знаковые события в истории города и практически не имеют представления о том, почему наш город считается столицей российской государственности. В этом команда МРМОО еще раз убедилась, побывав 15 апреля на XXVII Межрегиональной краеведческой конференции в областной научной библиотеке на секции "Образование, культура и искусство Владимирского края"
Как пробудить и закрепить в сознании владимирцев, особенно молодого поколения, что город – это живой организм, который объединяет всех нас не только как точка на карте, но и тем наследием, которое мы должны сохранять и развивать? Команде проекта ответ на этот вопрос очевиден: необходим комплекс мероприятий по поддержке молодежных инициатив по сохранению культурного наследия города Владимира и по повышению гражданского самосознания владимирцев с участием экспертного сообщества.
В то же время существует общественный запрос со стороны журналистского сообщества Владимирской области на предметное знакомство с современным Владимиром во всем многообразии его преимуществ как областного центра.
Еще одной проблемой современной городской жизни является снижение гражданской активности горожан вследствие пандемии коронавируса. Люди чувствуют себя разобщенными, они перестали мечтать о том, каким хотят видеть свой родной город. Конечно, федеральная программа формирования комфортной городской среды помогает обновлять муниципальные локации, но это происходит фрагментарно. Городской социум нуждается в том, чтобы ему помогли сформировать представление о том, как мог бы развиваться Владимир с точки зрения истории и современной урбанистики.

Таким образом, реализация социокультурного проекта подразумевает выполнение 3-х подпроектов:

  1. «Урбанистика во Владимире: социология, дизайн, инфраструктура» - организация дискуссионных площадок целевых групп с экспертами и квадро-дискуссий.
  2. «Владимирскими проулками» - продолжение просветительского проекта «Владимирскими проселками» 2017-2018 гг. для журналистов городов и районов Владимирской области в пределах городской агломерации на основании социального заказа данной целевой группы.
  3. «Аллея НКО» - организация в День города концентрированной площадки для знакомства с возможностями социально ориентированных НКО г.Владимира в части гражданских инициатив по улучшению качества жизни в областном центре.
Познакомиться с презентацией проекта можно здесь: https://disk.yandex.ru/i/l-3ogBlbc16oKA
Tags

Наши контакты

Адрес

600020 г.Владимир, ул. Усти-на-Лабе, д.6, кв.4

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено