ВО ВЛАДИМИРЕ ОТКРЫЛСЯ ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ МОЛОДЫХ ФОТОГРАФОВ

ВО ВЛАДИМИРЕ ОТКРЫЛСЯ ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ МОЛОДЫХ ФОТОГРАФОВ
Image
С 1 по 5 ноября во Владимире, Суздале и Муроме проходит XV Всероссийский фестиваль юных фотолюбителей «Юность России за мир и взаимопонимание». В связи с коронавирусными ограничениями состав участников максимально сокращен. Фестиваль организует МРМОО "Дом Мира" со штаб-квартирой во Владимире при поддержке Союза фотохудожников России (г. Москва), МБУ "Молодежный центр" управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Владимира, Владимирского ИЦАЭ.
1 ноября состоялась церемония открытия фестиваля, которую оргкомитет совместил с открытием итоговой выставки заочного Всероссийского фотоконкурса «Национальный акцент». Также прошла презентация национально-культурных организаций г.Владимира, входящих в Ассамблею народов Владимирской области.
Image
Напутствуя участников, президент МРМОО "Дом Мира" Елена Гуськова сказала:
- Я очень рада и горда приветствовать вас на открытии юбилейного, XV всероссийского фестиваля молодых фотохудожников «Юность России за мир и взаимопонимание». Мы открываем его в очень непростое время, когда пандемия разделяет даже семьи, а не только города и регионы. Но объединяющая сила искусства сегодня собрала нас здесь вопреки всем преградам.
Мы встречаем гостей, как в песне, - «от Москвы до самых до окраин». И это значит, что у нас будет настоящий фестиваль, а во Владимирской области – настоящий День народного единства.
А для «Дома Мира» это важно еще и потому, что ваша участие подтверждает: наша работа по проектному направлению «Моя страна – моя Россия» по-прежнему важна, нужна и интересна все новым и новым поколениям юных фотолюбителей.
Image
- К сожалению, в это году ушел из жизни наш руководитель Николай Владимирович Чебанов. Но подготовка к фестивалю была начата еще им. Многие из наших гостей знали его лично. Выставка, которую мы сегодня открываем, появилась благодаря команде, которую создал Николай Владимирович, и мы посвящаем это событие его памяти, - акцентировала Елена Сергеевна.
вои приветствия, в том числе музыкальные, адресовали гостям Владимирская региональная общественная молодежная организация народов восточной культуры «Бяхет» и татарский ансамбль "Мирас", руководитель «Центра Польской Культуры» Алексей Добронравов и председатель армянской диаспоры г.Владимира Сергей Яжан с виртуозными барабанщиками.
Image
Image
Image
2 ноября участники ХV Всероссийского фестиваля молодых фотохудожников "Юность России за мир и взаимопонимание" продолжили знакомство с диаспорами и национальными культурными организациями г.Владимира и Владимирской области. Молодые фотохудожники фиксировали детали, которые определяют "бытие и сознание" разных национальностей, - таков предмет конкурса "Владимир многонациональный", который проходит в рамках фестиваля.
В Ассамблее народов Владимирской области ее руководитель Абос Уциев рассказал юным фотолюбителям о том, чем отличаются диаспоры от национальных НКО. В ходе импровизированного круглого стола мы рассуждали о том, что отличает разные национальности и народности, и наоборот - что нас объединяет. Ребята осмотрели экспозицию Общественно-культурного центра "ВАЙНАХ" и, в том числе, узнали, что танец на Кавказе - это особый случай, когда женщина доминирует в паре с мужчиной, а подкова с колокольчиком - это не только атрибут русского дома, но и чеченского. Участники фотофестиваля смогли поработать моделями национальных костюмов для своих товарищей. Нам помогали две очаровательных барышни - Земфира и Хейда. Они рассказывали об особенностях одежды, оружии как объекте художественного промысла, традициях.
Image
Image
Image
Tags

Наши контакты

Адрес

600020 г.Владимир, ул. Усти-на-Лабе, д.6, кв.4

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено