Региональные отделения МРМОО «Дом Мира» приняли участие в Форсайт-проекте
«Будущее — это мы»

Форсайт-проект «Будущее — это мы» разработала и осуществляет областная молодежная общественная организация «Владимирский Евроклуб».  Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Для молодежных организаций России и зарубежья, занимающихся развитием партнерских связей и международным сотрудничеством, клубов ЮНЕСКО и объединений молодежной дипломатии создана специальная диалоговая площадка. На ней проходят он-лайн конференции, в ходе которых молодежь и наставники обмениваются своим видением проблем, волнующих людей в разных городах и странах, предлагают нестандартные решения.

Первая конференция прошла 25 марта, она была посвящена обсуждению итогов ранее объявленного конкурса эссе «Точки притяжения». Очередная он-лайн конференция состоялась в канун Дня породненных городов на базе Владимирского Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ). Ее темой стала подготовка социальных роликов по преодолению стереотипов межкультурного восприятия исторических событий, образа жизни. На связь вышли молодежные организации отделений «Дома Мира» из Назрани (Ингушетия), с.Байбек Астраханской области и «Содуржество» (г.Рязань), представители пяти зарубежных городов-побратимов, городов Беларуси, учащаяся молодежь из Санкт-Петербурга и Новосибирска и Рязани, владимирские студенты вузов и сузов. Всего - около 100 человек.

После пленарной «вводной» участники распределились по трем группам, где креативили идеи для роликов – какие существуют стереотипы в отношении разных народов и как их преодолевать. Все ценные идеи заносились модераторами на электронные доски. Поскольку ролики еще предстоит снять, на финальной сессии участники групп поделились лишь отдельными, наиболее яркими моментами «мозговых штурмов». Так, например, участники одной из молодежных групп призвали перестать воспринимать жителей Германии как людей без чувства юмора. А участники группы наставников сказали доброе слово о цыганах и предложили один из роликов посвятить колыбельным песням – как символу, объединяющему во все времена у всех народов ценности материнства. 

- Участие в Форсайт-проекте «Будущее – это мы» способствует накоплению альтернативного образовательного опыта, опыта неформального и межкультурного взаимодействия, - сообщила руководитель проекта, вице-президент «Дома Мира» Елена Гуськова. – И одновременно наш проект предоставляет молодым людям платформу для реального воплощения их собственных идей.

Tags

Наши контакты

Адрес

600020 г.Владимир, ул. Усти-на-Лабе, д.6, кв.4

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено