ХХ пленэр юных художников: день второй

18 августа - очень-очень-очень насыщенный день. Он начался с открытия выставки графических работ братьев Леонида и Владимира Зориных, уроженцев Владимирской области, "Алхимия офорта". Юные художники приступили к непосредственно пленэрным мероприятиям, рассредоточившись по видовым точкам центра города Владимира. Музейный комплекс «Палаты» встречал экскурсантов на экспозиции «Александр Невский. Легенда о святом».

А у жюри работа началась еще вчера: отбирали работы на итоговую выставку и определяли победителей конкурсов ИЗО "Россия, которую я люблю" для россиян и "Россия, которую я знаю" для граждан других государств и проживающих за рубежом соотечественников. Определили 42 победителя и призера. Их торжественно наградят на закрытии пленэра 22 августа. А сегодня жюри собиралось снова - подводили итоги очного конкурса "Сотворение мира". Сначала художник Аида Дынникова провела соответствующий мастер-класс (о подготовке к этому событию мы рассказали во 2-м номере вестника «Дом Мира»). На него записалось более 70 человек, так что фактически пришлось давать мастер-классЫ. В них пришли те, кто очень хотел получить навыки иллюстрирования книги и создания книжной обложки. А завершилось все тем самым конкурсом, который жюри оценивало азартно и вдохновенно.

Мастер классы продолжались и вечером. К юным художникам пришли наши партнеры - творческая мастерская "Народный стиль" под руководством Гора Манукяна. Знатоки (и создатели) этнических костюмов предоставили свои изделия для моделей, которых рисовали участники мастер-класса под руководством Ирины Кузьминой (Санкт-Петербург).

Удивительный по своей креативной идее мастер-класс предложила юным художникам Альфия Мамбетова - руководитель изостудии из Липецкой области, представитель Международного методсовета по многоязычию и межкультурной коммуникации ОЦ ИКаРуС в России. Участникам раздали объемные пазлы, которые каждый разрисует по своему усмотрению, и в итоге из них сложат "Дом Мира". Напомним, что ранее таким коллективным творческим делом стало создание «Дерева Жизни» - эта яркая работа по сей день украшает офис МРМОО.

Мастер-классы проводятся и для педагогов. Одна из целей пленэра - формирование актива педагогов, которые будут знать, как транслировать детям и молодежи идеи межкультурного и межконфессионального содружества изобразительными средствами. А сотрудничество оргкомитета с методическими структурами позволяет облечь это направление  в формат курсов повышения квалификации. Педагоги оценили возможности и содержательность этого направления программы пленэра, и в этом году на курсы записалось в 1,5 раза больше педагогов, чем планировалось ранее.

Вечернюю "сессию" для них провел художник-иллюстратор Вадим Челак. О нем владимирские СМИ рассказали здесь: https://trc33.ru/.../vo-vladimir-na-plener-priedet...

Словом - права была владимирский сенатор Ольга Хохлова, когда на открытии сказала, что искренне завидует тем, кто сможет принять участие в большинстве мероприятий программы!

Tags

Наши контакты

Адрес

600020 г.Владимир, ул. Усти-на-Лабе, д.6, кв.4

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено