Николай Владимирович Чебанов

Организуя и проводя большую культурно-массовую работу, Н.В.Чебанов всегда особое внимание уделял воспитанию подрастающего поколения в духе культуры мира. Созданный им в 1979 году Ковровский городской интерцентр стал местом притяжения молодежи, а с 1982 года - штаб-квартирой новой детской общественной организации России АКМДУМ (Ассоциация клубов международной дружбы учащейся молодежи), которая в 2000 году была реорганизована в Межрегиональную Молодежную Общественную Организацию «ДОМ МИРА», со штаб-квартирой в городе Владимире.

МРМОО «Дом Мира» включена в федеральный и областной реестры детских и молодежных организаций, пользующихся поддержкой государства. Является Владимирским региональным отделением всероссийской общественной организации «Ассамблея народов России». В период распада существовавших ранее детских и молодежных организационных структур, благодаря инициативе и организаторским способностям Николая Владимировича, организация смогла не только сохранить традиции клубов международной дружбы молодежи, но и открыть свои отделения в 33 регионах РФ, издавать информационный вестник, выступать инициатором и организатором областных, республиканских, международных мероприятий и программ, направленных на патриотическое воспитание, повышение нравственного самосознания и гражданственности, на организацию досуга молодежи.

Педагогические и общественные достижения Н.В. Чебанова отмечены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, грамотами и дипломами Министерства образования РФ, администраций города Владимира и Владимирской области, почетным знаком губернатора Владимирской области «За доброту и милосердие», памятной медалью «70 лет Владимирской области».

За многолетнюю просветительскую и социальную деятельность он награжден почетным знаком святой Татьяны степени «Наставник молодежи».

За большой вклад в этнокультурное развитие народов России и укрепление единства российской нации Н.В. Чебанов награжден золотой медалью Ассамблеи народов России. Ему был присвоен почетный статус учителя ЮНЕСКО.

Наряду с признанием на государственном и общественном уровнях, Николай Владимирович Чебанов обрел за годы своей работы нечто не менее важное - друзей и товарищей по всему миру, которые сохранят о замечательном человеке и подвижнике из города Владимира светлую и добрую память.

 

20 июля 2021 г. скоропостижно скончался Николай Владимирович Чебанов, бессменный президент Межрегиональной молодежной общественной организации «Дом Мира». 

Н.В.Чебанов родился в 1954 году во Владимире, со школьных лет участвовал в движении КИДов (клубов интернациональной дружбы). Профессионально работать с молодежью начал с 1974 года, проходя сверхсрочную военную службу в должности секретаря комсомольской организации танкового батальона в Забайкальском военном округе. В 1979 году, по окончании сверхсрочной службы, Н.В.Чебанов пришел работать в сферу культуры и поступил на заочное отделение Московского государственного института культуры. Руководил детским ДК «Родничок», потом стал директором Дворца культуры и техники «Родина» города Коврова Владимирской области.

 В их числе ежегодный всероссийский детско-юношеский фестиваль эстрадного танца «Браво», международный пленэр юных художников на Владимиро-Суздальской земле, всероссийский фестиваль юных фотолюбителей «Юность России за мир и взаимопонимание», всероссийский детско-юношеский фестиваль национальных культур «Содружество». Его проекты можно считать символической визитной карточкой Владимирской области.

«Он выполнял свою благородную работу как истинный учитель, воспитывая в молодых владимирцах интерес и уважение к этноконфессиональному разнообразию России через искусство и познание мира, - отмечается в пресс-релизе администрации г.Владимира. -  В большом доме Николая Чебанова находилось место и внимание всем и каждому, и любой человек - общительный или скромный, дерзновенный или обстоятельный - мог раскрыть в «Доме Мира» свои таланты и способности».

Tags

Наши контакты

Адрес

600020 г.Владимир, ул. Усти-на-Лабе, д.6, кв.4

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено