Вице-президент МРМОО «Дом Мира» Елена Гуськова награждена медалью Даши Севастопольской

Вице-президент МРМОО «Дом Мира», руководитель организации «Владимирский Евроклуб» Елена Гуськова награждена Российским Красным Крестом медалью Даши Севастопольской

Дарья Севастопольская – участница Крымской войны 1853-1856 гг.  Считается, что первой в мире сестрой милосердия стала англичанка Флоренс Найтингейл, которая волею судьбы оказалась на той же войне, только по другую сторону линии фронта. Но факты подтверждают первенство именно нашей Дарьи. В 1854 году, будучи свидетелем военных действий и видя непомерные страдания раненых, она обрезала косы, переоделась в матросскую форму, продала корову, купила на вырученные деньги лошадь с повозкой, одеяла, много белого полотна, бутыли с уксусом и вином и отправилась к берегам реки Альмы, где шло одно из тяжелейших сражений Крымской войны. Эта «карета горя» стала первым передвижным перевязочным пунктом на поле боя. Каждый день с утра до ночи Даша вывозила раненых с поля боя. У нее не было никакого медицинского образования, поэтому она действовала, опираясь на простонародный опыт. Она хлопотала, не обделяя вниманием и «чужих» — англичан, французов, итальянцев, турок. Для многих Даша стала настоящим ангелом последней надежды. Нотингейл же прибыла на войну в 1855-м.

О деятельности Даши Севастопольской высоко отзывался знаменитый хирург Пирогов. Император Николай I пожаловал ей золотую медаль «За усердие» (хотя до этого золотой медалью награждались лишь имевшие три серебряные медали), попросил великих князей Николая и Михаила, находившихся в Севастополе, расцеловать ее от своего имени и наградить 500 рублями, а при выходе замуж выплатить 1000 рублей приданого. А Севастопольской Дашу окрестила народная молва.

 

Красный Крест России учредил медаль Даши Севастопольской для поощрения младшего и среднего медицинского персонала, а также волонтеров и благотворителей, следующих традициям добра, бескорыстия и сострадания. В марте-июле 2020 года вице-президент МРМОО «Дом Мира», руководитель организации «Владимирский Евроклуб» Елена Гуськова вела активную волнтерскую деятельность - используя личный транспорт, развозила продуктовые наборы для граждан возрастной категории 65+, проживающих в микрорайоне Шепелево, привлекла к этой работе молодежь из «Евроклуба». Организовала проведение мастер-классов по оказанию первой медицинской помощи с участием волонтеров «Красного креста» (Елена – по образованию учитель биологии, учитель ЮНЕСКО).

Церемония награждения проходила в городской больнице скорой помощи («Краснй крест»). В ней приняли участие представители Владимирского отделения Российского Красного Креста, председатель областного комитета по социальной политике Елена Янина, члены Общественной палаты г.Владимира и регионального штаба движения #МыВместе.

«Дом Мира» от души поздравляет Елену Гуськову и искренне гордится нашим вице-президентом.

Tags

Наши контакты

Адрес

600020 г.Владимир, ул. Усти-на-Лабе, д.6, кв.4

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено