Вести из отделений: отмечаем 80-летие снятия блокады Ленинграда

- Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград её душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда. Поэтому один из основных ударов они направили на Ленинград с целью стереть его с лица земли, - акцентировала руководитель КИДа, председатель Дагестанского республиканского отделения МРМОО «Дом Мира» О.А.Мусанабиева. - Блокада - самая трагическая страница в истории Ленинграда. В ней оказалось около 3-х миллионов человек. 900 дней, почти два с половиной года, ленинградцы мужественно выносили все страдания. И Ленинград выстоял!
27 января исполнилось 80 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Наши отделения приняли участие в мемориальных событиях.

В канун этой даты ребята из Клуба интернациональной дружбы г.Каспийска провели Всероссийскую акцию памяти «Блокадный хлеб». Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда переживших блокаду города вражескими захватчиками. КИДовцы нарезали маленькие кусочки черного хлеба и вручали людям, рассказывая о страданиях стойких ленинградцев.
А в ГБОУ « СОШ №1 г Назрань» состоялся кинопоказ спектакля по пьесе А. Арбузова «Мой бедный Марат». Ребята с интересом посмотрели и обсудили пьесу под руководством А.С. Цуроевой (председатель Ингушского республиканского отделения МРМОО).

... Блокадный Ленинград. Девочка Лика вселяется в пустую квартиру, поскольку в ее дом попала бомба. Появляется Марат, который прежде жил у сестры, но под бомбежку попала и сестра, и ее дом. Потом в их квартире появляется Леонидик, умирающий от голода и холода.
Ученики А.С.Цуроевой поняли пьесу очень правильно: любовь помогает выстоять и жить дальше.


В память о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда активисты «Движения Первых» - представители «Дома Мира» - также провели акцию «Блокадный хлеб».
Председатель совета ветеранов ст. Курдюм Т.П. Тюрина (руководитель Саратовского регионального отделения МРМОО) провела для учащихся 1-4 классов устный журнал "Хлеб блокадного Ленинграда"(фотоколлаж 4). Ребята познакомились с понятием слова "блокада", узнали, что такое "дорога жизни" 2-я страница журнала была посвящена детям блокадного Ленинграда. Татьяна Петровна рассказала о блокадном хлебе, из чего его делали.
Сильное впечатление произвёл на ребят дневник Тани Савичевой. З-я страница - рассказ о музыке, помогавшей побеждать. Внимательно прослушав 7-ю симфонию Шостаковича, ребята поняли, для чего она была написана и почему её премьера была именно 9 августа 1942 г. Тогда немцы планировали банкет по случаю взятия города. Но жители Ленинграда показали всему миру, что город жив, работает и ходит на концерты.
4-я страничка - о том, как футболисты "Динамо" и Ленинградского металлического завода провели товарищеский матч, который транслировался на позиции немцев. Город жил и не собирался сдаваться. Футболистов собирали по всему городу, некоторых отпустили с фронта. Этот матч был важен для поднятия духа жителей блокадного Ленинграда.
Ребята узнали, как вся страна помогала фронту и жителям города. В конце все решили поддержать наших защитников на СВО и написать письма, сделать открытки, сувениры нашим бойцам ко Дню защитника Отечества.
27 января, в день полного снятия блокады Ленинграда в Сосновской средней школе имени гвардии рядового, пулемётчика Тувинского добровольческого кавалерийского эскадрона Оюн Т.Д. (Тандинский р-н, Республика Тыва) состоялся День Памяти "Блокадной памяти страницы" - о ленинградцах, погибших от обстрелов и бомбежек, умерших от голода и холода, перенесших нечеловеческие муки и страдания... Для учащихся 5- 11 классов были проведены уроки Мужества по студиям "Бессмертный Ленинград".
Каждый класс посетил 4 урока, продолжительностью 25 минут - как и продолжительность уроков в блокадном Ленинграде.

Обсудили темы:

1. Дети блокадного Ленинграда.
2.Блокада. День за днём.
3. Память о подвиге ленинградцев в произведениях литературы и искусства.
4. Дорогу жизни вечно будем помнить!
5. В кольце блокады.
6. Прорыв блокады Ленинграда- начало коренного перелома в годы ВОв.
7. Говорит Ленинград: Выстоял. Сражался. Победил.
8. Город мужества и славы. Город, победивший смерть.
9. Хроника блокадного Ленинграда.
Акции по патриотическому воспитанию помогают чувствовать, как весь русский народ связан неразрывной нитью памяти и истории, помнить, какое мужество и силу духа проявили советские солдаты, которые освободили город из окружения и разгромили врага. Не будут забыты страшные испытания, которые пришлось пережить жителям Ленинграда. Сохранение исторической памяти о подвигах наших предков – одна из ключевых задач образования! - подчеркнула руководитель школьного КИДа «Голубая планета», председатель Тувинского регионального отделения МРМОО С.А.Сыргашева
При поддержке КИДа «Содружество» (Краснодарское краевое отделение МРМОО «Дом Мира», ст.Кущевка) состоялось районное торжественное мероприятие для учащейся молодёжи, посвящённое 80-летию освобождения Ленинграда . Руководитель КИДа Н.В.Королёва сообщает:
- Я, как дочь офицеров, защитников Ленинграда, ежегодно принимаю участие, в этих мероприятиях, отдавая дань памяти всём защитникам и моим отцу и маме. На стенде - слева сверху - их фотографии. Это Баранов Григорий Ильич и Мария Ефимовна. Ленинградцы непобедимы. Их подвигу жить в веках!
Tags

Наши контакты

Адрес

600020 г.Владимир, ул. Усти-на-Лабе, д.6, кв.4

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено