Вести из отделений: Форум совместной деятельности в Монголии

В феврале в Монголии состоялся Форум совместной деятельности между туроператорами, представителями медиа-организаций России и Монголии. Россию представляли Республики Алтай, Бурятия, Тыва, Саха (Якутия), Калмыкия, Коми, Хакасия; Алтайский, Забайкальский, Красноярский, Приморский, Хабаровский, Пермский край; Амурская, Иркутская, Новосибирская, Московская, Ленинградская, Кемеровская области; Москва и Санкт-Петербург
В работе Форума приняла участие и руководитель республиканского отделения МРМОО "Дом Мира" в ХМАО-Югра Стыцюк Ольга Павловна – учитель истории и МХК Талинской СОШ, главный хранитель Музейно-просветительского центра «Отражение» Центра культуры и спорта гп. Талинка.
В рамках визита, при содействии Посла доброй воли Северного Форума Амаржаргал Балжинням, Ольга Павловна посетила Лицей-школу искусств при Университете Культуры и Искусства Монголии. Гости посетили конкурс молодых композиторов. Она представила международные экологические проекты музейно-просветительского центра «Отражение» - «Красная книга глазами детей» и «Мы в ответе за тех, кого приручили», реализуемые международной организацией «Северный Форум».
Учениками лицея были изготовлены плоды и листья, которые отправились в Югру, чтобы занять свое место на Древе Дружбы. Встреча прошла очень тепло и душевно, были заложены основы для дальнейшего плодотворного сотрудничества. Сделан еще один шаг к сближению Монголии и регионов Северного Форума.
Программа Форума была разнообразной и насыщенной. Участники Форума выезжали в юрточный район столицы, посетили музеи Чингис хана и монгольского шаманизма, где встречались с местным шаманом. Приглашающая сторона организовала экскурсии по национальному парку Хустай Нуруу (где гости познакомились с проектом по реинтродукции дикой лошади Пржевальского и других диких животных в естественной среде) и на фабрику кашемира «Ханбогд». Также участники Форума присутствовали на утренней службе в храме монастыря Гандантэгченлин, узнали историю буддизма Монголии. Большое впечатление произвела 26-метровая позолоченная статуя бодхисаттвы Авалокитешвары.

Монгольские дети знакомятся с проектом О.П.Стыцюк "Красная книга глазами детей"

Посчастливилось увидеть и конную статую Чингисхана – самый большой памятник в Монголии и крупнейший подобный монумент в мире. А живописный национальный парк Горхи-Тэрэлж, где также побывали участники Форума, находится в 60 км от Улан-Батора. Мировую известность парку принесли его необыкновенной формы скалы, которые под влиянием человеческого воображения превращаются в самых разных существ. Здесь есть и уснувший динозавр, и человек с книгой, и огромная черепаха Мэлхий-хал – самая знаменитая скала парка, ставшая его символом. Помимо этого, участники Форума побывали в гостях у местных кочевников в их юртах, познакомились с их образом жизни и культурой.
Tags

Наши контакты

Адрес

600020 г.Владимир, ул. Усти-на-Лабе, д.6, кв.4

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено