Творческие вести из отделений "Дома Мира" от Подмосковья до Назрани

Дом детского творчества "РИТМ" (на базе которого действует Солнечногороское районное отделение "Дома Мира", руководитель - В.Н.Семёнов) в 11-й раз провел фестиваль увлекательной науки и техники "Ритм науки".
- Как научить детей думать? Как их увлечь математикой, физикой, астрономией?… Можно ли рисовать светом? На эти и на сотни других непростых вопросов могли получить ответ любознательные дети и их родители, посетившие фестиваль, - сообщил Владимир Николаевич. - Событие состоялось поддержке Управления образования и администрации городского округа Солнечногорск накануне 8 февраля - Дня российской науки и 190-летия со дня рождения великого русского ученого, основоположника отечественной метрологии Д. И. Менделеева, в честь которого и назван наш поселок.
Свыше 1,5 тыс. детей от трех до шестнадцати 3-16 лет и их родителей посетили гостеприимный Культурно-досуговый центр «Метролог», который предоставил площадку для проведения фестиваля. Причем, участники фестиваля были не только из Солнечногорья, Зеленограда, Москвы, но и из Клина, Химок, и даже из Рязани и Вологды…
Фестиваль в этом году проходил в течение двух дней. В его первый день 2 февраля около ста юных и взрослых любителей математики смогли прослушать увлекательную лекцию доктора физико-математических наук, члена-корреспондента РАН Алексея Савватеева, самого известного популяризатора математики в России. Темой его лекции было «Вокруг уравнения Диофанта: авторское введение в арифметику».
В основной день фестиваля, 3 февраля, работали 39 различных научных, игровых, обучающих и познавательных станций. На них все можно было потрогать своими руками, поучаствовать в создании эксперимента или макета, нарисовать цветными фонариками северное сияние на экране монитора… Проводили станции педагоги ДДТ «РИТМ» и приглашенные популяризаторы науки.
Классной новостью поделилась полномочный представитель президента МРМОО "Дом Мира" в Республике Ингушетия Алла Султановна Цуроева:

Звездный час наших «Орлят»! В Ингушетии побывала съемочная группа Первого канала. Наши орлята, учащиеся 1-й школы г. Назрань, юные представители «Дома Мира», приняли участие в программе «Повара на колесах» - это гастрономическое турне по России.

Именитые шеф-повара разработали авторское меню из любимой ингушской черемши, устроили кулинарный баттл. Местная форель с гарниром из фисташек и творогом очень понравилась ребятам.
Tags

Наши контакты

Адрес

600020 г.Владимир, ул. Усти-на-Лабе, д.6, кв.4

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено