Страноведческие игры в честь Дня единения народов России и Беларуси

Во Владимире состоялись «Страноведческие игры» старшеклассников и студентов. Уже 43-и по счету. Этот проект на протяжении многих лет реализуют специалисты МБУ «Молодежный центр» администрации г.Владимира и активисты молодежных объединений города - Евроклуб и «Дом Мира».

2 апреля отмечался День единения народов Беларуси и России, поэтому первые игры 2023 года посвятили Республике Беларусь и белорусским городам-побратимам Владимира. Это Бобруйск, Волковыск и Минск.

- Мир так интересен и уникален, что нам хочется узнать о нем как можно больше, - сказала руководитель Евроклуба Екатерина Литвинова. - С каждой новой игрой мы перелистываем страницы бесконечной энциклопедии, созданной историей и обогащенной культурными особенностями. Познание не имеет границ, как не имеет их и дружба!

Игры проходили в 2 тура – творческий и интеллектуальный. В ходе творческого тура команды должны были представить белорусские игры и вовлечь в них ровесников.

- История белорусских народных игр органически связана с историей народа, его трудом, бытом, верованиями и обычаями. Известно более 400 белорусских народных игр. В своей совокупности они синтезируют элементы фольклора, народного театра, трудового и воинского искусства. До настоящего времени в Беларуси сохранилась большая группа игр с сельскохозяйственными и охотничьими сюжетами, которые с учетом некоторых поздних изменений могут быть отнесены к древнейшим славянским играм. Научиться в них играть интересно и полезно одновременно, так как стимулирует здоровый образ жизни, - пояснила выбор организаторов руководитель владимирского молодежного объединения «Дом Мира» Юлия Забродина.


Кстати, Межрегиональная Молодежная Организация «Дом Мира» получила областной грант на проведение в течение года фестиваля национальных игр, и благодаря страноведческим играм получилось весьма яркое начало ИгроФеста. Презентация игр вылилась в яркое костюмированное действо с Пасхальным угощением для активных участников.

А интеллектуальный тур проходил по принципу игры «Адреналин» - когда участники отвечают на вопросы и сами назначают им стоимость в баллах. Это предполагает использование специального оборудования с подключением интернет-технологий. Поэтому игры проходили на площадке Владимирского ИЦАЭ - информационного центра по атомной энергии. Идентичная сеть центров есть и у братьев-белорусов!

Для участия в играх заявились не только владимирские команды, но и представители учащейся молодежи из Мурома и Суздаля. Впервые участвовало более 10 команд, поэтому их разделились на потоки, и игры продолжались два дня.

Гран-при безоговорочно завоевала команда Владимирского политехнического колледжа. Ее участники получили максимальное количество баллов за творческий тур, а в интеллектуальном вообще поставили рекорд, набрав почти 5000 очков.

Призерам стали юноши и девушки Муромского промышленно-гуманитарного колледжа (они отличились и в интеллектуальном, и в творческом турах), ученики владимирских школ №№ 15, 21, 36, 47. Все команды получили специальные призы от администрации города Владимира, ИЦАЭ и МРМОО «Дом Мира».

Tags

Наши контакты

Адрес

600020 г.Владимир, ул. Усти-на-Лабе, д.6, кв.4

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено