МРМОО "Дом Мира" - участник регионального форума по защите духовных ценностей

10 октября во Владимире состоялся региональный форум «Наш общий дом – Россия: Уникальность исторического пути и защита духовных ценностей». Инициатором проведения форума выступил ВлГУ - его координационный центр по вопросам формирования у молодежи гражданской позиции и управление по воспитательной работе и молодёжной политике. А участниками стали министры областного Правительства, депутаты Законодательного Собрания, представители руководства и студенты ВлГУ и других вузов Владимирской области, деятели науки и культуры, члены общественных, национальных и религиозных объединений. И мы – штатные сотрудники МРМОО «Дом Мира» и отдела ММС МБУ «Молодежный центр» администрации г. Владимира.

            В рамках деловой программы форума состоялись три экспертные сессии: «Уникальность российской цивилизации», «Семейные ценности» и «Историко-культурное наследие». Работа сессий строилась в формате открытого диалога и музыкально-театрализованных композиций. В холлах второго и третьего этажей главного корпуса ВлГУ работали интерактивные выставки наших партнеров -«Национальные костюмы народов России» и «Этномикс» (экспозиция по декоративно-прикладному искусству народов мира). Так же можно было познакомиться с научными исследованиями по противодействию кибертерроризму.

И.о. председателя Заксобрания Владимирской области Дмитрий Рожков, приветствуя участников форума, подчеркнул:

Тема форума отсылает нас к истории, это так. Но мы же с вами прекрасно понимаем, что историко-культурное наследие России – это ДНК нас как нации. Его сохранение - буквально жизненная необходимость. Это очевидно. В том числе и тем, чья цель – Россию уничтожить. Единственный способ – обрубить корни. Именно поэтому так яростно нападают на наши святыни, на наши идеалы, так бессовестно перевирают историю, пытаясь обесценить роль России в мировых процессах, ее колоссальный вклад в мировую культуру и науку. Вот буквально свежий пример. На днях Нобелевский комитет сообщил, что Нобелевскую премию по медицине этого года присуждена Каталин Карико (Венгрия) и Дрю Вайсману (США). Знаете за что? За изучение РНК и применение этих знаний в вакцинах от COVID-19. Но ведь это Россия первой в мире 11 августа 2020 г. зарегистрировала общедоступную вакцину от коронавируса под названием Спутник V. Почему российские ученые не удостоились премии, вопрос риторический. А помните травлю наших классических музыкантов, когда им отказывали в европейских залах, разрывали контракты? Гергиев, Мацуев, Нетребко… И кого же эти «стратеги» наказали, лишив свой народ наших гениев? Примеров – великое множество. А говорил я все это только с одной целью – еще раз подчеркнуть, что наша история, наша культура, наша наука – это хребет, сломать которых желающих хватает! Но победа будет за нами.

В единстве культурно-исторических ценностей разных народов и поколений – бесспорная сила нашей страны. В качестве примера министр образования Владимирской области Ольга Деева привела проект «Владимир многонациональный» наших партнеров – Областной библиотеки для детей и молодежи, назвав его уникальным.

Ценности не даются с рождения, они воспитываются и приобретаются через путь познания, - уверена директор Гуманитарного института ВлГУ Елена Петровичева. Она рассказала о множестве региональных проектов, которые как раз и прокладывают этот путь. В их числе «Владимир на Клязьме – духовная опора России», проекты с участием регионального отделения Российского исторического общества. Были рады увидеть в ходе их презентации нашего эксперта Сергея Курасова!

Tags

Наши контакты

Адрес

600020 г.Владимир, ул. Усти-на-Лабе, д.6, кв.4

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено