Каспийские КИДовцы показывают пример реализации гуманистических программ дополнительного образования

КИДовцы г.Каспийска (Дагестанское республиканского отделение МРМОО "Дом Мира", руководитель Мусанабиева О.А.) провели практикум «Умей оказать первую помощь», на котором познакомились с видами травм, их признаками, сформировали навыки оказания первой помощи.
Мастер-класс организовали: КИДовец Джанмирзаев Джанмирза вместе с сестрой Жаврият (обучается в медучилище имени А. Алиева), которые являются волонтерами Красного креста (ДРО РКК).
Благодаря их инструктажу, ребята отработали алгоритм действий при возникновении ЧС и навыки укладывания человека в безопасное стабильное положение, получили азы знаний по оказанию первой медицинской помощи при различных видах травм. При этом использовался манекен. Для занятия были изготовлены листовки «Оказание первой помощи».
- Главное в этом - чувство доброты и взаимопомощи, акцентирует Ольга Алексеевна. - от того, как грамотно мы выстроим свои действия в той или иной ситуации, часто зависит жизнь, здоровье пострадавшего. Чувство гуманизма обязательно должно присутствовать у человека. Нужно быть сострадательными к чужой беде и соучастными в помощи.

Она выразила благодарность волонтёрам за прекрасно организованный мастер-класс.
На базе Дома детского творчества г.Каспийска состоялся Воркшоп Лиги Юных Журналистов. В нём приняли участие подростки Клуба интернациональной дружбы (на базе которого действует отделение МРМОО "Дом Мира") и объединения «Солнышко» ДДТ.

Воркшоп – это одна из современных форм обучения, которая совмещает в себе сочетание теории и практик. Спикерами стали специалисты Лиги юных журналистов: Александр Арсеньев - пресс-секретарь Всероссийского СМИ «ЮНПРЕСС», PR-менеджер TASK Media Agency, Павел Лещинский - продюсер спецпроектов Лиги юных журналистов России, Олег Вигуро - технический директор специальных проектов Лиги юных журналистов и ЮНПРЕСС, - уточнила руководитель республикансокго отделения Дома Мира Ольга Алекссевна Мусанабиева.
Гостей из Москвы привезли руководители Республиканской детской газеты «Орленок. Дагестан» Гусейнова Б.И. и Магомедова Д.У. Более 20 лет КИД дружит с указанной газетой, подростки часто печатают статьи в этом прекрасном издании.
Мероприятие проводилось Лигой с целью посмотреть на месте, как идут дела, а для этого - собрать юных журналистов и провести с ними обучение по современным технологиям, потому что сегодняшнее свойство журналистики - это то, что вся она переходит в интернет.

Представители Лиги Юных Журналистов провели мастер-классы по темам: «Основные форматы медиаконтента ВК». «Работа современной редакции: журналист в кадре», «Основные форматы медиаконтента ВК», «Передвижная телестудия: команда, форматы, секреты».

Чем занимались ребята? - Учились создавать медиаконтент в режиме реального времени, осваивали новые медиатехнологии, узнали, как воздействовать на читательскую аудиторию, разбирались в особенностях социальной журналистики, журналистикой этики.

Для гостей и участников мероприятия, КИДовцы и педагоги ДДТ оформили прекрасную экспозицию выставки национальной культуры и традиций, а также накрыли праздничный стол в дагестанском стиле.

В рамках Воркшопа юные журналисты приняли участие в медиаконкурсе, сделав в ВК креативное фото и создав интересный пост. Здорово, что участники активно вовлекаются в процесс обучения и получают возможность применять полученные знания и навыки непосредственно на мероприятии. Это способствует более глубокому усвоению материала и развитию практических навыков. Победителями стали Мурадалиева Хадижа и Саблина Анастасия, которым спикеры вручили шопер и футболку «Медиалидер».
За плодотворную работу юные журналисты получили сертификаты. Директору ДДТ Насруллаевой А.З. было вручено благодарственное письмо Лиги юных журналистов, Клуб интернациональной дружбы- руководитель Мусанабиева О.А. и объединение «Солнышко» - педагог Гасанова А.М. награждены грамотами «Орленок.Дагестан».

Александр Арсеньев предложил ребятам принимать участие в конкурсе и выигрывать бесплатную путёвку на Международный медиафорум в «Артеке».
Tags

Наши контакты

Адрес

600020 г.Владимир, ул. Усти-на-Лабе, д.6, кв.4

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено