"Дорогами дружбы": итоги поездки в Карелию

С 29 апреля по 3 мая активисты молодежных объединений «Дом Мира» и «Владимирский Евроклуб» совершили поездку в Карелию и Санкт-Петербург в рамках культурно-образовательной программы «Дорогами дружбы».

Базовой «стоянкой» в Карелии стал город Кондпога. Он расположился на берегу Онежского озера, и его название происходит от слов «конда» - «сосна» и «пога» - «уголок». Местное население гордится не только лучшими в России «корабельными» соснами, но и архитектурными шедеврами из стекла и камня. Ледовой дворец Кондопоги не имеет равных по Северо-западу, Дворец искусств - каменное чудо из гранита и мрамора. Его гордость - два органа - большой немецкий, да малый французский.

В окрестностях Кондопоги мы познакомились с природным загадкам Карелии. Во-первых, это вулкан Гирвас - уникальный геологический объект, самый древний (более 2,5 млрд лет) кратер в Карелии! Здесь можно увидеть разрез, через который когда-то выходили 20 потоков лавы, и сегодня сохраняются окаменевшие вулканические «бомбы», включающие в себя газовые пустоты. Здесь снималось много фильмов, включая знаменитые «А зори здесь тихие».
Мы также посетили природный заповедник и водопад «Кивач». «Алмазная сыплется гора с уступа четырьмя скалами...» - восхищенно писал о нем Гаврила Романович Державин, первый поэт-лирик России. Нам подробно рассказали (и показали), чем так славится «карелка» - карельская береза, ставшая украшением дендрария заповедника. Это дерево-загадка с изумительно плотной древесиной, в разрезе напоминает мраморный рисунок. Даже в XXI веке среди ученых ведутся споры по вопросу о его происхождении. Вообще, все деревья в Карелии растут медленно, и годовые кольца у них очень плотные, поэтому мебель из них кажется тяжелой – в народе ее называют «мебель викингов», зато служит очень долго!
Еще одна гордость заповедника – водопад. Он равнинный, а не горный. Второй по величине в Европе после Рейнского.
Поскольку идет Год культурного наследия народов России, мы воспользовались возможностью окунуться в мир традиционной культуры карелов. На одном из мастер-классов под руководством опытного мастера приготовим из муки северные пирожки - калитки. И пока они «подходили» в печке – прикоснулись к струнам старинного финно-угорского инструмента кантеле. «Гусли Вяйнямёйнена» очаровали нас своим звучанием. Послушать, что у нас коллективно получилось, можно на нашей страничке в разделе «Видео»: https://vk.com/dom_mira?z=video-67299604_456239030/vi..
Опытный каюр познакомил нас со своими питомцами. Пушистые хаски с удовольствием обнимались с ребятами.

Мы побывали в настоящем карельском чуме, погрелись у огня под рассказы этнической карелки о национальных обрядах и традициях. Кочевые карелы в прежние времена считали не головы членов стойбища, а головы оленей. Если кто потерялся в лесу - сам виноват, пусть к другим прибивается, никто искать не станет. А вот олени - это и еда, и транспорт, и дом... Чтобы не забыть язык предков, наша рассказчица раньше всегда уезжала на каникулы в деревню к бабушке. Но все давно говорят по-русски, без акцента. Только мелодика голоса немножко другая - иногда в нем слышатся карельоны, местные колокольца. И у них тоже звук необычный - слышится что-то общее с кантеле.
После этого размялись в увлекательной игре северного народа КЮЮККЯ (Kyykkä). Кто-то увидел в ней аналог кеглей, кто-то – лапты, кто-то – «карельский боулинг».

А еще нам подарили незабываемый органный концерт во Дворце культуры.

1 Мая мы встретили в столице Республики Карелия Петрозаводске.

⛵ По дороге заехали на первый (в истории официальных статусов) российский курорт – «Марциальные воды», которые рекламировал по всей Европе сам Петр Великий (Напомним, идет год празднования 350-летия Петра I !!!). Император несколько раз отдыхал и лечился на курорте, а также любил со своей свитой играть там в «Бирюльки». Один из его потомков приезжал сюда на ЛАНДШАФТОЛЕЧЕНИЕ.
Хотя в общепринятом понимании курорт – это где море и тепло, Карелия лечит природой и водой. Вообще здесь 20 тыс. ручьев и рек и 60 тыс. озер. Именно не штук, а десятки тыс. штук. в «Марциальных водах» вода буквально сочится отовсюду. Обладает букетом лечебных свойств – в зависимости от того, на каком слое источников пробурена скважина. В ней оооочень много железа, а покровителем этого металла был воинствующий бог Марс, поэтому и воды - «марсиальные».

Конечно, главная достопримечательность Петрозаводска – набережная. Какая же это ширь, сила, красота! Для карелов это просто «Петрозаводская губа Онежского озера», для нас, жителей ЦФО, - почти океан. Набережная стала музеем современной авангардной скульптуры под открытым небом и излюбленным местом прогулок горожан.
Всем запомнилась неформальная экскурсия в музей "Полярный Одиссей" – деятельные петрозаводцы взяли в аренду ветхо-ржавое прибрежное имущество и превращают его в креативные проекты, созидательные зоны, получают гранты Президента и Фонда культурных инициатив. Как идет восстановление «ботика Петра», сколько выходов на палубу было в парусниках, которые еще недавно ходили в межконтинентальное плаванье? – все это мы увидели и попробовали сами.
Быть в Карелии и не посетить центр производства шунгита – нонсенс. Происхождение этого материала тоже обросло легендами, оно и понятно – по количеству полезных свойств шунгит вполне себе тянет на волшебный «камень». Провели сеансы-релакс в лечебной комнате, узнали много интересного о целебных свойствах минерала, попробовали напитки из очищенной шунгитом воды, научились отличать оригинальный карельский шунгит от подделок.
Tags

Наши контакты

Адрес

600020 г.Владимир, ул. Усти-на-Лабе, д.6, кв.4

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено