«Дом Мира» - участник российско-германского молодежного диалога

Несмотря на непростую внешнеполитическую ситуацию вокруг РФ, владимирские молодежные объединения «Дом Мира» и «Владимирский Евроклуб» остаются на связи с партнерами из других стран. 11 апреля они провели онлайн встречу, посвященную сохранению исторической памяти, и приурочили свой диалог к Всемирному дню освобождения узников фашистских концлагерей. В нем принял участие основатель партнерства между Владимиром и Эрлангеном  Петер Штегер. Он назвал тему встречи очень правильной. В этом году отмечается 35-летие партнерских связей, и Петер прилагает все усилия, чтобы сохранялись налаженные за это время «мосты» между нашими городами.

Волонтер из Йены Якоб Шомбирски, проходивший практику во «Владимирском Евроклубе», и краснодарец Артем Фирсов, находящийся сейчас в Германии по программе молодежных обменов, представили свои презентации, посвященные «лагерю смерти» Бухенвальду. Именно 11 апреля 1945 года был освобожден этот концлагерь, ставший ныне музеем с его печально известной надписью на воротах «Каждому свое». А через Йену проходил исторический «марш смерти» - когда нацисты гнали узников на запад из-за наступления советских войск. Несмотря на запреты эсэсовцев, местные жители пытались передавать заключенным еду и одежду…

Во Владимирской области осталось в живых менее 300 малолетних узников концлагерей (взрослых узников не осталось уже давно). «Для них, прошедших в детстве настоящий ад, очень важно знать, что молодежь обеих стран помнит о тех фактах и понимает их одинаково, через призму сохраняющихся общих ценностей», - подытожила президент МРМОО «Дом Мира», зав. отделом по международному и межнациональному сотрудничеству МБУ «Молодежный центр» администрации г.Владимира Елена Гуськова.
Tags

Наши контакты

Адрес

600020 г.Владимир, ул. Усти-на-Лабе, д.6, кв.4

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено