МРМОО «Дом Мира» выступил партнером I открытого всероссийского фестиваля «ФотоСоюз. Единство»

Открытый всероссийский фотоконкурс и фестиваль «ФотоСоюз. Единство» - это проект, удостоенный Президентского гранта на развитие гражданского общества. Главным организатором является наш многолетний партнер - «Союз фотохудожников России» (г.Москва).

Проект включал 2 этапа: сначала был объявлен заочный открытый всероссийский фотоконкурс, а 3-5 декабря участники проекта приехали в Суздаль для участия в образовательной и фестивальной программе.

Проект «Фотосоюз. Единство» призван объединить и поддержать региональных фотографов разных художественных направлений - от документальной до концептуальной фотографии, показать тематическое многообразие фотоискусства. Его темами были определены природа, архитектура, репортаж, натюрморт, аrt- фотография, digital-art, стоп-кадр (фотографии с мобильных телефонов).

К участию в фотоконкурсе были приглашены профессиональные фотографы, фотолюбители, путешественники, пенсионеры, молодежь и студенты, люди с ограниченными возможностями и представители  творческих профессий. В заочном конкурсе приняли участие 663 автора из 68 регионов России. На рассмотрение жюри поступило 1293 проекта (5152 фотографий).

Выставка работ финалистов была открыта 3 декабря в выставочном зале Кремля. На нее было отобрано 120 от 108 авторов из разных городов и регионов.

Одна из целей фестиваля - создание фотолетописи к 1000-летию Суздаля. Поэтому специальной номинацией конкурса стал «Молодой древний Суздаль». В эту номинацию принимаются работы, сделанные в 2016-2021 годах (в том числе в ходе фестиваля 3-5 декабря) и показывающие изменения в городе и его окрестностях. Лучшие работы сформируют отдельную выставку с одноименным названием. Итоговые выставки поедут для экспонирования во Владимир, Москву, Санкт-Петербург, Астрахань, Пущино и Тулу.

МРМОО "Дом Мира" является партнером проекта. Привествуя участников фестиваля, президент Е.С.Гуськова сказала:

- Дорогие гости нашей прекрасной Владимиро-Суздальской земли! 

Многие годы нас связывает партнерство с Союзом художников России. Нам удалось успешно реализовать много креативных проектов, провести несколько детско-юношеских форумов. Так, месяц назад состоялся юбилейный 15-й Всероссийский фотофестиваль «Юность России за мир и взаимопонимание». О нем мы рассказали на страницах предновогоднего выпуска вестника «Дома Мира», который мы сегодня вам с удовольствием презентуем.
Молодые владимирцы искренне рады вашему приезду – ваше творчество привносит добрый импульс в общественную жизнь нашего региона. Приятно сознавать, что в недалеком будущем вы будете представлять школу российской фотографии на международном уровне, и эта школа, образно говоря, будет взрощена на владимиро-суздальских дрожжах.
Она вручила предновгодние подарки от "Дома Мира" нашим самым активным партнерам.

В фестивальную программу в Суздале включили лекции, творческие встречи, мастер-классы, практикумы, тренинги и экскурсии. На три дня участники и гости фестиваля погрузились в мир фотографии и атмосферу исторического поселения настоящей русской провинции. Итоги можно посмотреть здесь: http://www.photounion.ru/Show_News.php?nnum=2709

Tags

Наши контакты

Адрес

600020 г.Владимир, ул. Усти-на-Лабе, д.6, кв.4

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено