ЧЛЕНЫ МРМОО «ДОМ МИРА» - НА СТРАНИЦАХ НОВОЙ КНИГИ-ЖУРНАЛА

Книга-журнал «Города-партнеры» - это международный молодежный проект, реализованный «Владимирским Евроклубом» с привлечением средств Фонда президентских грантов. Ее высоко оценили в администрации областного центра, книга вошла в число наиболее востребованных «фирменных» подарков  г.Владимира.

Впервые термин «города-побратимы» появился в 1944 году, когда побратались британский Ковентри и советский Сталинград. Их девизом стали слова: «Лучше маленькая помощь, чем большое сожаление». Расцвет движения городов-побратимов пришелся на 70-80 годы ХХ века. Основными целями сотрудничества стали развитие дружественных связей в областях экономики и культуры, образования, медицины, защиты окружающей среды, международные молодежные проекты, да и просто помощь друг другу в трудные периоды жизни.

На данный момент город Владимир связан узами партнерства с 30 городами из 18 стран мира, находящимися в разных концах света, - в Беларуси, Болгарии, Великобритании, Германии, Дании, Израиле, Италии, Кипре, Китае, Палестине, Польше, США, Таджикистане, Турции, Узбекистане, Финляндии, Франции и Чехии. Книга рассказывает о наиболее активных партнерах.

Точнее – о своих городах и точках взаимного притяжения в городах-побратимах и городах-партнерах рассказали участники форсайт-проекта «Будущее – это мы». Их эссе приведены с переводом на русский, английский или немецкий языки. Отрадно, что в числе соавторов – и представители региональных отделений МРМОО «Дом Мира» из Дагестана, Ингушетии и Астраханской области. В преамбуле к изданию президент МРМОО,  руководитель «Владимирского Евроклуба» Елена Гуськова выразила им искреннюю благодарность.

Вот, как видит наши точки притяжения молодежь из МБОУ «Байбекская средняя общеобразовательная школа имени Абая Кунанбаева»:

  - Наша любимая малая Родина, наш Астраханский край… Как только не называют нашу Астрахань: и южным форпостом России, и Каспийской столицей, и степной Венецией, и «Окном в Азию»! Городу выражали свое восхищение в прозе и стихах не только русские поэты и писатели, но, например, Александр Дюма-старший или Пауль Флеминг, написавший:

«Снаружи ты пышна, как Иерусалим,

Внутри же Вифлеем с тобой едва сравним».

     Татарская столица Астраханского ханства Хаджи-Тархан, волею Ивана Грозного ставшая неприступной русской заставой на юге. Многонациональный и многоконфессиональный, соединивший в себе север, юг и восток, удивительно колоритный и контрастный, вот уже более 460 лет город привлекает внимание туристов со всего мира.

     Каковы точки притяжения Астрахани? Что хотят увидеть гости города? Это, конечно, Кремль, Успенский собор (1698–1710 гг.) и Пречистенская колокольня, Лебединое озеро с видом на Планетарий, Персидское подворье, Дом купца Тетюшинова, кофейня «Шарлау» постройки XIX века и многое другое. Храмы Русской православной и Армянской апостольской церквей, католический костел и мусульманская Белая мечеть веками стоят рядом, призывая людей к миру и согласию. Разные по стилю и времени создания, эти объекты неизменно вызывают удивление и восхищение своей красотой и силой человеческого ума и фантазии, заставляют забыть о социальном и ином неравенстве.

Можно смело утверждать, что точки притяжения - это места, объединяющие людей всех возрастов, профессий и  верований. Это так актуально в наше время, когда раскол идет среди людей, государств, религий!

     Одной из точек притяжения в Астрахани является современная набережная. В любое время года сотни астраханцев приходят сюда, чтобы полюбоваться закатом солнца на Волге, напитаться жизненных сил от великой русской реки, встретиться с друзьями и близкими. В первую очередь привлекает внимание величественный памятник Петру I, который сказал: «Астраханской губернии быть особо». Целый год прожил царь Петр Великий в Астрахани, когда готовился к Персидскому походу. Морская верфь, шелководство, сады и виноградники появились благодаря уму и таланту великого царя. Благодарные астраханцы возвели памятник на набережной, чтобы знали, чтобы помнили.

        А знаменитая «стрелка», где Кутум соединяется с Волгой?! Народные предания гласят, что именно здесь утопил княжну персидскую Стенька Разин. Любимым местом для фотосессий на набережной стала двухметровая бронзовая фигурка Дамы с собачкой. Все хотят потереть носик собачки и загадать желание.

      Но украшением набережной является светомузыкальный фонтан «Петровский», получивший свое название в результате народного голосования, победив среди 250 предложений. Разделенный на несколько уровней фонтан «танцует» под музыку разных стилей, поднимая вверх цветные струи воды. На 9 мая фонтан «поет» вместе со всем городом «Катюшу», «Огонек» и другие песни военных лет. Это место стало настоящей точкой притяжения!

     А по какому маршруту мы пойдем в городе Владимире? Древнейшая столица Руси, часть Золотого кольца – здесь каждый камень дышит историей! Но мы хотим рассказать о побратиме нашего фонтана светомузыкальном фонтане на Театральной площади Владимира, открытого в 2018 г.

      Так же, как и в Астрахани, в основе владимирского проекта лежит идея «умного» фонтана, который можно использовать как образовательную площадку. Оснащенный видеолазерной установкой для проецирования изображения на водную поверхность, фонтан может воспроизводить звуковые и визуальные программы для детей и взрослых. Это не только красиво, но и полезно! Классическая музыка, эстрадные и детские песни воздействуют на умы и сердца людей, пробуждая чувство патриотизма, гордости за свою землю и свой народ. Трудно придумать что-либо другое, где так воедино слились бы комфорт и уют, творчество и работа мысли.

      Как и астраханцы, владимирцы любят это чудесное место, гордятся им. В древнем русском городе появилась еще одна точка притяжения для своих жителей и туристов, которые едут сюда со всего мира.

     Главная цель всех точек притяжения и в Астрахани, и во Владимире, и в любой точке страны – создать землю, на которой хочется жить, работать, растить детей и передавать опыт поколений! Пусть притягиваются к людям добро, счастье, вера, справедливость, любовь!

Бисалиева Самира,

Джумалиева Самира,

Умиржанова Амира.

Tags

Наши контакты

Адрес

600020 г.Владимир, ул. Усти-на-Лабе, д.6, кв.4

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено